Настройка М2р

Тут, все вопросы связанные с продукцией Демьян-Атаман и обсуждение.
-Vital-
Познающий
Арсенал: Грабли, тяпка, лопата

Настройка М2р

Сообщение -Vital- » 19 июл 2017, 15:47

Skayl писал(а): Приезжай в субботу на соревнования, после проведения посмотрим, измерим
Ок, постараюсь приехать. Спасибо.

-Vital-
Познающий

Настройка М2р

Сообщение -Vital- » 29 июл 2017, 10:48

На сколько туго пуля по стволу должна идти? Прогнал шомполом. Страгивание с заметным усилием, далее без усилия под весом шомпола, ближе к дульному срезу 20-30 мм опять с ощутимым усилием. Какой глубины нарезы должны быть? На вайраухе нарезы заметно глубже были, ствол там тоже вальтер был. А на атамане в ствол смотришь и не понятно где поле, а где нарезы.По пуле видно, что нарезы широкие, а поле узкое.
Сепаратор с завода был не затянут. От руки выкрутился. Затягивал ключом в три этапа. Подтянул пострелял, винтом поджима покрутил назад-вперед буквально по 15 градусов, опять пострелял. В результате после третьей подтяжки сепаратора и положении винта поджима когда скорость уменьшатся начинает минус пол-оборота получилась куча, пригодная для охоты. Скорость должна быть в районе **90-**96 хэвиком. (на формате А4 шесть мишеней было, дистанция 50-55 м. свежий воздух, моросящий дождик. Позиция стрельбы - заднее сиденье, через пятую дверь, полка багажника - стрелковый стол). Уверен, что можно еще лучше накрутить, но нужно будет больше времени, пуль и воздуха.
Вложения
IMAG1482.jpg

Stanislav
Ветеран форума
Арсенал: Umarex Walther 1250 Dominator (F), Байкал MP-61

Настройка М2р

Сообщение Stanislav » 29 июл 2017, 11:50

-Vital- писал(а): пуль и воздуха.
Вот истина!!
«The Truth Is Out There»
Изображение
Изображение
Изображение

-XG-
Профессионал
Арсенал: взрослый Дудис
старый Хатсан БТ-65*IronHide
оч. старая Крюгерка

Настройка М2р

Сообщение -XG- » 29 июл 2017, 22:31

Вот и чудненько!
Не зли меня - зли свою пружину.

-Vital-
Познающий

Настройка М2р

Сообщение -Vital- » 01 апр 2018, 20:37

Попробовал так называемую настройку редуктора "по Дайверу".
Установлен клапан Фомича, заредукторный родной от 5,5, редуктор 115-120атм. (проверял по падению скорости пули).
Пружина клапана поджата на 1,5 оборота от исходного положения.
Пружину ударника поджал до максимума - скорость **73. Отпускал по пол-обората, скорость постепенно росла до **84, затем еще пол-оборота отпустил - скорость **84, отпустил еще пол-оборота - скорость стала **80. На этой настройке и пострелял на 50м и 75м. Когда на 75м стрелял, сделал 2 выстрела и ветер поднялся. в итоге две пули вообще мимо мишени ушли. На 50м - 5 пуль.
IMAG1495.jpg
IMAG1496.jpg

Stanislav
Ветеран форума
Арсенал: Umarex Walther 1250 Dominator (F), Байкал MP-61

Настройка М2р

Сообщение Stanislav » 01 апр 2018, 20:59

-Vital-, Пули забыл указать... Вес, форм фактор...
«The Truth Is Out There»
Изображение
Изображение
Изображение

-XG-
Профессионал
оч. старая Крюгерка

Настройка М2р

Сообщение -XG- » 01 апр 2018, 21:07

Круть! Хорошая куча.

-Vital-
Познающий

Настройка М2р

Сообщение -Vital- » 01 апр 2018, 21:50

Stanislav писал(а): -Vital-, Пули забыл указать... Вес, форм фактор...
JSB 1.175, пока больше нечем на таких скоростях :D

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
-XG- писал(а): Круть! Хорошая куча.
И похоже, что тоже немаловажно, на такой настройке нет требовательности в прикладке. Стрелял через 5-ю дверь с упора на подголовник.

-XG-
Профессионал
оч. старая Крюгерка

Настройка М2р

Сообщение -XG- » 01 апр 2018, 22:00

Ну на 1.175 гр. при винтовке тяжелей 3 кг (условно) до расколбаса не доходит.

-Vital-
Познающий

Настройка М2р

Сообщение -Vital- » 01 апр 2018, 22:10

-XG- писал(а): Ну на 1.175 гр. при винтовке тяжелей 3 кг (условно) до расколбаса не доходит.
Я думаю дело не в расколбасе, а в "затяжном" выстреле. Или еще в чем нибудь. Алексей питерский из рагунс не раз натыкался на требовательность к прикладке. Он по этой причине всегда стреляет с упора винта на ладонь. То есть между мешком и цевьем - ладонь. Сейчас пружина ударника поджата примерно на 5 оборотов (максимум 7 или 7,5 оборотов винта). Фомич научился винтовку настраивать на давлении редуктора 95атм., при этом скорость хэвиками порядка **70. Но! для этого подрезается пружина клапана и пружина ударника, а они и так очень мягкие. И ударник получается вывешенным. Я же хотел более резкий выстрел, что и получилось.

MAXKIT
Заслуженный ветеран
Арсенал: CZ-200T
M2E
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Настройка М2р

Сообщение MAXKIT » 01 апр 2018, 23:23

-Vital- писал(а): Попробовал так называемую настройку редуктора "по Дайверу".
Что то новое. Я слышал про такое, но это не много не то. Настройка "по дайверу" это использование полностью всего заредукторного объёма. Настраивается путём уменьшения давления редуктора.
Консультации в ЛС не даю, все вопросы на форуме.
Изображение

-XG-
Профессионал
оч. старая Крюгерка

Настройка М2р

Сообщение -XG- » 01 апр 2018, 23:50

-Vital- писал(а): Но! для этого подрезается пружина клапана и пружина ударника, а они и так очень мягкие.
Вот тут непонятно.
По факту, если у тебя есть два УСМ с одинаковыми вывешенными ударниками и однотипными пружинами разной длины, то более "резкий" выстрел получается на короткой пружине, т.е.уменьшая длину пружины мы увеличиваем ее мощность.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
-Vital- писал(а): Сейчас пружина ударника поджата примерно на 5 оборотов
Увеличь толщину прута пружины на 0.1 - 0.2 мм и предсжатие уйдет, выстрел станет резче и экономичней

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
-Vital- писал(а): Я же хотел более резкий выстрел, что и получилось.
Пока наоборот не получилось

-Vital-
Познающий

Настройка М2р

Сообщение -Vital- » 02 апр 2018, 00:28

-XG- писал(а):
-Vital- писал(а): Но! для этого подрезается пружина клапана и пружина ударника, а они и так очень мягкие.
Вот тут непонятно.
По факту, если у тебя есть два УСМ с одинаковыми вывешенными ударниками и однотипными пружинами разной длины, то более "резкий" выстрел получается на короткой пружине, т.е.уменьшая длину пружины мы увеличиваем ее мощность.
Тут с пружинами как-то все не совсем очевидно. Резкий выстрел на короткой пружине будет при условии ее бОльшей жесткости. То есть должна быть бОльшая жесткость одного витка. Родная пружина м2р очень мягкая. Накручивая винт поджима, я увеличиваю усилие предварительного поджатия, увеличивая ее потенциальную энергию. При постановке такой пружины на боевой взвод усилие еще увеличится. То есть мы еще увеличим потенциальную энергию, заключенную в жесткости одного витка и количестве витков. А срезав с этой же пружины несколько витков, на боевом взводе мы получим меньшую потенциальную энергию, так как жесткость одного витка таже, а количество витков меньше. Соответственно ударник будет разгоняться с меньшим ускорением и получит меньшую кинетическую энергию. Получить вывешенный ударник с такой же кинетической энергией можно при использовании пружины с более жестким витком. Только какая нужна для этого пружина? Мне как-то неохота таким экспериментом заниматься. На м2р цена неверно выбранной пружины (слишком злая) вышедшая изи строя ударка. В чем я точно уверен, что у меня есть запас прочности. В ML-15 ударка такая же, только с чуть более злыми пружинами (из-за прямотока). А понижая давление редуктора, даже родные пружины м2р становятся излишне злыми. Их и укорачивают на пару витков. На мой взгляд выстрел становится растянутым. А с использованием заложенного конструктивно запаса прочности, я могу попытаться запускать полнотелки на штатной пружине клапана м2р и пружине ударника от ML-15, не перегружая ударку, т.е. сохранив ресурс ударной группы.

-XG-
Профессионал
оч. старая Крюгерка

Настройка М2р

Сообщение -XG- » 02 апр 2018, 02:27

Еще раз: обрезав пару витков с пружины ты сделаешь ее ЖЕСТЧЕ!
Главное условие не переборщить, чтобы на взводе витки не смыкались полностью.

-Vital-
Познающий

Настройка М2р

Сообщение -Vital- » 02 апр 2018, 11:01

-XG- писал(а): Еще раз: обрезав пару витков с пружины ты сделаешь ее ЖЕСТЧЕ!
Главное условие не переборщить, чтобы на взводе витки не смыкались полностью.
Че-то я не допонимаю. Ты имеешь ввиду если установить пружину с большим диаметром проволоки и подрезать ее? Тогда да, сила сжатой пружины возрастет. Я то говорил про отрезание витков с родной пружины, в этом случае сила взведенной пружины будет меньше, так как меньше витков - меньше деформация пружины при взводе - большее расстояние между витками взведенной пружины. Видишь, в чем нюанс атамановской ударной группы: ударник бронзовой втулкой скользит по полированной направляющей. Подгонка очень тщательная - без люфтов и без приработки. Работает на сухую, протирается спиртом. Любая смазка, даже в самых незначительных количествах вызывает дикие скачки скорости. При этом места достаточно под реально злые пружины. Но уже проверено опытным путем, что пружина из проволоки более 1,3мм моментально выводит из строя ударную группу - появляются задиры на направляющей и изнашивается бронзовая втулка. По этому я хочу использовать пружины помягче. Мягче пружина - дольше ресурс ударки. В крюгерке похоже пофигу, только на комфорте взвода сказывается.

Ответить

Вернуться в «Демьян-Атаман»