Настройка М2р

Тут, все вопросы связанные с продукцией Демьян-Атаман и обсуждение.
-Vital-
Познающий
Арсенал: Грабли, тяпка, лопата

Настройка М2р

Сообщение -Vital- » 14 июл 2017, 22:50

Завелся у меня М2Р в 5,5, хоть и 2016-го г.в., но достался мне нулёвый в заводской упаковке. При попытке пристрелять его, оказалось не все так просто. Сеял жутко. Более-менее кучная настройка получилась при максимальном поджатии пружины ударника. И то как-то не очень 15-20 мм на 50м. При этом расход воздуха составляет 40-45 атмосфер на 10 пуков, звук достаточно громкий. Я так понимаю, для винта из коробки у меня еще неплохой вариант получился.
Можно ли без серьезных финансовых вливаний настроить по-лучше, а именно уменьшить расход воздуха при сохранении энергетики на уровне 5-5,5 желудей и при этом кучность получить в районе 2-х калибров на 50м?

Реклама
Stanislav
Эксперт
Арсенал: Umarex Walther 1250 Dominator (F), Байкал MP-61
Благодарил (а): 32 раза

Настройка М2р

Сообщение Stanislav » 14 июл 2017, 22:57

-Vital- писал(а):Источник цитаты Завелся у меня М2Р в 5,5, хоть и 2016-го г.в., но достался мне нулёвый в заводской упаковке. Сеял жутко. при максимальном поджатии 15-20 мм на 50м.

Может в этом и секрет что он новый в упаковке? Гарантия может сохранилась?
Зачем тебе пистолет? Дави их интеллектом!
Изображение
Изображение
Изображение

-Vital-
Познающий

Настройка М2р

Сообщение -Vital- » 14 июл 2017, 23:20

Думаю гарантия уже по сроку кончилась. А вопрос про гарантию к чему? Сеял не по неисправности, а по ненастроенности. Там вроде все целое :rolleyes: Я на даче с 30м стрелял и подкручивал винт поджима постепенно на пол-оборота после каждых 5 выстрелов. Куча то уменьшалась, то увеличивалась. А на полном поджиме пружины ударника получилась 15мм. Поехал в лес. Пострелял на 50м. То 15 то 20мм. Пули хэвики. На форумах начитался, что все атаманы из коробки требуют доводки. Д а и владельцы 6,35 на форумах пишут, что на 35-40 выстрелов хватает заправки. Так то 6,35. Ну и я сейчас нахожусь в таком состоянии как Медведев на карикатуре с болтом и подписью "как то не так я себе представлял нанотехнологии" :D . Винт стреляет, понимаю что можно настроить лучше, но нет понимания что как и для чего. Ясно одно, что по идее расход воздуха должен быть прилично ниже. К стати еловые шишки с 60-ти метров прикольно сбивать. Когда попадаешь в середину, нижнюю часть просто отрывает, верхняя висеть остается.

Stanislav
Эксперт

Настройка М2р

Сообщение Stanislav » 14 июл 2017, 23:33

-Vital- писал(а):Источник цитаты К стати еловые шишки с 60-ти метров прикольно сбивать. Когда попадаешь в середину, нижнюю часть просто отрывает, верхняя висеть остается.

С этим не поспоришь) а скорость то какая?
Изображение
Изображение
Изображение

-Vital-
Познающий

Настройка М2р

Сообщение -Vital- » 14 июл 2017, 23:43

Stanislav писал(а):Источник цитаты
-Vital- писал(а):Источник цитаты К стати еловые шишки с 60-ти метров прикольно сбивать. Когда попадаешь в середину, нижнюю часть просто отрывает, верхняя висеть остается.

С этим не поспоришь) а скорость то какая?

Да кто ж ее знает, хрона у меня нет. Я когда винт крутил, меня мишень больше интересовала. Паспортная максимальная в районе **95-***5 хэвиками должна быть. Вот сейчас у меня на максимуме.

Stanislav
Эксперт

Настройка М2р

Сообщение Stanislav » 14 июл 2017, 23:45

Ну таки и забор всё терпит... Приезжай стрельни пулеулавливатель да посмотрим показатели...
Изображение
Изображение
Изображение

-Vital-
Познающий

Настройка М2р

Сообщение -Vital- » 14 июл 2017, 23:53

Stanislav писал(а):Источник цитаты Ну таки и забор всё терпит... Приезжай стрельни пулеулавливатель да посмотрим показатели...

Если бетонный, деревянный прошивается. Я только за. Хотел уже с ней на шашлыкинг приехать (когда соревнования были), но карма в то утро у меня плохая была. Сначала проспал маленько, потом в банкомате умудрился пин код трижды неправильно ввести, а когда верхний карабуш проехал, так еще и на работу вызвали. Потом еще удивлялись что я злой такой :D .

MAXKIT
Заслуженный ветеран
Арсенал: CZ-200T
M2E
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Настройка М2р

Сообщение MAXKIT » 15 июл 2017, 00:37

-Vital- писал(а):Источник цитаты Да кто ж ее знает, хрона у меня нет.

:D и какой был смысл в этом?
-Vital- писал(а):Источник цитаты Более-менее кучная настройка получилась при максимальном поджатии пружины ударника. И то как-то не очень 15-20 мм на 50м. При этом расход воздуха составляет 40-45 атмосфер на 10 пуков, звук достаточно громкий. Я так понимаю, для винта из коробки у меня еще неплохой вариант получился.

Какой смысл крутить чтото в винтовке когда нет главного инструмента? Это как пианино без спец оборудования настроить ;)
-Vital- писал(а):Источник цитаты но достался мне нулёвый в заводской упаковке

А она с завода "распакована"? Помню давным давно в тир приезжал кто то, М2Р была спецом задушена втулкой на заводе, а клиент её должен был достать. :child:
Консультации в ЛС не даю, все вопросы на форуме.
Изображение

-Vital-
Познающий

Настройка М2р

Сообщение -Vital- » 15 июл 2017, 08:22

Смысл я написал выше: искал более-менее кучную настройку. Постепенно подкручивая винт поджима, критерий - результат стрельбы. Скорость на тот момент была не так важна. Важно было собрать кучу. Этот этап пройден. Куча на 50м 15-20мм стабильна (изначально было около 30, в какие-то моменты доходило до 50). Дальнейшая настройка, согласен, без хрона не возможна, но и что и как настраивать - не понятно. А "упаковку" первым делом извлек :D.
А пианино мастер тоже сначала осматривает, пробует, проверяет и потом только за главный инструмент берется. Сейчас у них электронные приборчики есть. Вот и я сначала попробовал, достался винт хоть и от надежного человека, но все равно как то терзал вопрос: купил и из коробки даже не доставал. Воздух по его заверениям еще заводской в резике был (235 атм).

-XG-
Специалист
Арсенал: взрослый Дудис
старый Хатсан БТ-65*IronHide
оч. старая Крюгерка
Благодарил (а): 7 раз

Настройка М2р

Сообщение -XG- » 15 июл 2017, 09:28

...ну а продал он его потому что Бусидо не позволяет, а совсем не потому, что ствол косячный...

И еще один пустячный вопрос: а стрелял-то чем?!! :D

Отправлено спустя 16 минут 55 секунд:
Для начала нужно определиться, подходит ли ствол пуле, примерно как хрустальная туфелька Золушке. Этот вопрос как любовь: или ДА, или НЕТ. Никакие выкрутасы с пружинами не помогут. Если твист ствола не соответствует форме пули, то ковылять она будет так же как толстуха в обуви не по размеру, то есть по спирали. Увидел спираль - меняй или пулю, или ствол. Рассмотреть спираль можно на кратности 6-8 параллакс 100-150 выстрелив в светлое небо. Требует определенной зоркости и стабильности виртовки в момент выстрела. Или отстреляв винт на разных дистанциях: 50, 70,100м. Куча должна увеличиваться линейно, пропорционально дистанции. Если куча расширяется экспоненциально, то это спираль. Определись с этим моментом и дальше видно будет куда грести. Удачи!
Не зли меня - зли свою пружину.

-Vital-
Познающий

Настройка М2р

Сообщение -Vital- » 15 июл 2017, 10:26

Спасибо! будем посмотреть. Стрелял хэвиками 5,52. С ними вроде как все ок должно быть. Магазин рагунс говорит, что вальтеровские стволы (которые ставят на серийные винтовки как раз любят хэвики и именно 5,52 рекомендуют). И по заказу они винты с заводскими стволами настраивают именно под эти пули. Кто хочет другие пули - тем стволы меняют.

-Vital-
Познающий

Настройка М2р

Сообщение -Vital- » 19 июл 2017, 08:08

Пострелял на 50м и 75м. Пули JSB 1.175 Ветер боковой 0,5-1 м/с. При стрельбе "в небо" вроде не заметил ничего такого, что глаз бы резало. Пуля ровно по параболе улетала. А на мишенях смущает тот факт, что группы пробоин как бы разделяются на подгруппы: 50м правая - три касаются друг друга, три - отрывами в разные стороны; 50м левая - разделилась на двойку и тройку;75м левая - на три кучки разделилась. Что может так влияние оказывать? нестабильность винта или качество пуль? В общем нужна помощь специалиста.
Вложения
DSC09722.JPG
DSC09731.JPG
DSC09730.JPG

Skayl
Заслуженный ветеран
Арсенал: ИЖ-60 + Sightron Big Sky SII 36x42
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Настройка М2р

Сообщение Skayl » 19 июл 2017, 09:26

Как и писали ранее, нужно смотреть пули-ствол-скорость
Пули (ровные/кривые, партия/год)
Ствол (чистота, равномерность прохода по стволу, постановка на нарезы, сход с нарезов)
Скорость ( иногда +- 3мс очень влияют на кучу)
Долго, муторно, сложно и затратно...
Новый личный рекорд BR 744\33
Новый личный рекорд BR-FT 4150\37
Изображение

-Vital-
Познающий

Настройка М2р

Сообщение -Vital- » 19 июл 2017, 12:09

Пули "0" 2016г. специально не отбирал, т.к. и разницы то между ними не увижу, но с мятыми юбками откладывал в сторону. Ствол недавно чищеный (около сотни выстрелов после чистки). С остальным проблема. Насколько это будет затратно? Муху не собираюсь бить с него, но есть желание, чтоб стабильно было как на правой мишени 50м, только без таких отрывов, т.е. 15мм на 50м.

Skayl
Заслуженный ветеран
Арсенал: ИЖ-60 + Sightron Big Sky SII 36x42
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Настройка М2р

Сообщение Skayl » 19 июл 2017, 13:10

Приезжай в субботу на соревнования, после проведения посмотрим, измерим
Новый личный рекорд BR 744\33
Новый личный рекорд BR-FT 4150\37
Изображение

Вернуться в «Демьян-Атаман»