T4 - доработки, перествол, ложе, упоры

Тут, все вопросы связанные с продукцией Демьян-Атаман и обсуждение.
MAXKIT
Заслуженный ветеран
Арсенал: M2R-BR-SE
Feinwerkbau P70FT
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: T-4

Сообщение MAXKIT » 14 авг 2012, 22:02

wild_hans писал(а):если кто-то сваяет таблицу где будет указано соотношение дудка-калибр-пуля-скорость-угол фаски, причем полученное опытным путем, то я пожертвую автору на развитие
Кстати есть такая прога FloWorks вот она тебе и поможет ;) яб с радостью ей воспользовался но для расчётов надо мощные серваки ;)
Консультации в ЛС не даю, все вопросы на форуме.
Изображение

wild_hans
Заслуженный ветеран
Арсенал: Саперная лопатка.

Сообщение wild_hans » 15 авг 2012, 07:41

Теоретические расчеты? Нах. Онли опыт.
В тишине.

wild_hans
Заслуженный ветеран

Сообщение wild_hans » 21 авг 2012, 12:39

К соревнованиям пришлось перестволиться, а то говорят дырки в мишени сильно большие получаются от дедовского калибра :).

Купил чизовый бланк 16х580 с чоком. Заказал втулку для установки дудки в коробку, трубчатый досылатель, барабанчики. Калибр - православный.

На сегодня все имею на руках, в том числе нарезанные на дудке резьбы под втулку и под модер.

Про чизовый ствол: биение канала, х/з сколько, но есть, фасок нет, просто прикоснулись фрезой, лучше бы этого не делали, тем более что это позиционируется как бланк - нафиг было делать недофаски? По каналу пулька идет с одинаковым усилием по всей длине до чока, чок весьма ощутимый, примерно 2.5-3см, нарезается отлично.

Сегодня по графику: фаска на выходе и пульный вход, потом сборка в кучу. Со скоростями еще х/з что получится, но мне кажется такие сильные нарезы и чок притормозят пульку.

Результаты отстрела ближе к пятнице. Как дудка поведет себя на соревнованиях даже боюсь представить :).
В тишине.

MAXKIT
Заслуженный ветеран
Feinwerkbau P70FT
Контактная информация:

Сообщение MAXKIT » 21 авг 2012, 13:04

wild_hans писал(а):Результаты отстрела ближе к пятнице. Как дудка поведет себя на соревнованиях даже боюсь представить .
Бланк без настрела, значит нормальной кучи не будет.

Добавлено спустя 42 секунды:

У Виктора вон погляди, купил новый ствол, кучи никакой, появилась только после хорошего настрела, теперь 1е места берёт.
Изображение

wild_hans
Заслуженный ветеран

Сообщение wild_hans » 21 авг 2012, 13:16

MAXKIT писал(а):Бланк без настрела
Это решаемо :)
В тишине.

Skayl
Заслуженный ветеран
Арсенал: Dемьян М2 + Sightron Big Sky SII 36x42
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Skayl » 21 авг 2012, 14:14

MAXKIT писал(а):появилась только после хорошего настрела, теперь 1е места берёт
Тут не столько настрел, сколько удача, ну и опыта немного добавилось...
Новый личный рекорд BR-25 744\33
Новый личный рекорд BR-FT 4525\41
Новый личный рекорд ВОЛПО 607
Изображение

wild_hans
Заслуженный ветеран

Сообщение wild_hans » 21 авг 2012, 14:36

Витя, все же знают какой из меня спортсмен, не надо с Витей сравнивать :). Опыт и удача вещи непостоянные :). А всякого хлама папского калибра у меня пара-тройка банок найдется, за пару часов обновлю ствол как надо, тем более скорость надо выставить. Потом чистка и уже нормальный отстрел.
В тишине.

wild_hans
Заслуженный ветеран

Сообщение wild_hans » 22 авг 2012, 22:13

Так-с, вчера собрали, точнее попытались :)

Втулка ствола и досылатель встали идеально, соосность то что доктор прописал, с учетом того что досылатель трубчатый диаметром 5.5мм, а диаметр во втулке 5.6мм. Уплотнение досылателя во втулке - ГОСТовская резинка 006-009-19, залезла на место с большим трудом (канавка 9х2), но зато уплотнение получилось очень хорошее, тем кто перестволяется в папский калибр инфа может пригодиться.

Барабаны от Ермака выше всяких похвал в плане изготовления, единственное что не понравилось это резинка для удержания пуль - нашлась замена ГОСТовскими резинками, в теме на Ганзах еще отпишусь по этому поводу, инфа однозначно многим пригодится.

Я просохатил резьбу взводной бобышки :(, перережу сегодня сам, потом перезакажу Виктору досылатель - там мертвый объем все же есть, надо уменьшать проточку на 2-3мм, да и взводная бобышка должна немного иначе садиться, даже родной досылатель немного коряво выполнен в этом плане.

Фаску сделали так же как на дедовской дудке - шарошкой, вход пули конусной разверткой.

В недрах багажника отыскались только одни грузила нужного калибра - Гамно Про Матч. Запихнуть эти пули в ствол целая проблема :), не лезут ваще, а в барабанах им не нужна удерживающая резинка - так плотно садятся. Короче испанцы переборщили с размерами. После прогона по стволу остаются дикие нарезы, протолкнуть эти пули через чок можно только с большим усилием.

Взводя отверткой пальнули через хрон. Перепуск 4.6мм, пули 1г (те что выше указаны), поджим как на дедовском калибре - "17. Ствол тугой и не чищенный, пуля сверхкалибр - я так и думал что задушится до невозможного.

Прогнали с десяток патчей - рыжая хня. Причем ее там походу много, т.к. с количеством проходов цвет патчей особо не поменялся. Буду сегодня чистить нормальным ершиком, под этот калибр у меня их есть не один :).

Кстати, после сборки стволик получился вывешенным в прямом смысле слова, дедовский сидит в 2-х втулках и в одном месте в шине довольно плотно лежит, а этот висит себе красиво :).

Пока так.

Добавлено спустя 6 часов 30 минут 32 секунды:

Перерезал резьбу в досылателе. М7х1 оставляет кучу мяса, после прохождения 2-мя размерами М7х0.75 практически не видно что там была другая резьба. Бобышка вошла на место как родная. На очереди чистка от рыжей хни и освинцовка. Вечер будет долгим :).

Еще один момент: ручка взвода сидит на конусе и довольно легко снимается, при смене досылателя не надо плясать с бубном чтобы поймать куда повернется ручка - поворачиваем вручную как надо. Можно под левую руку развернуть чтобы дергать взвод не отпуская рукоятку.

Добавлено спустя 5 часов 59 минут 24 секунды:

Отчистил ствол до такой степени что патчи стали выходить совершенно чистыми, а поначалу грязи было немеряно. Не полировал. Канал блестит слабовато...

Что самое интересное с каждым выстрелом скорость росла, отстрелял наверное больше сотни, пришлось очень сильно выкрутить поджим, но все равно дури много и продолжает расти, наверное придется пружину менять.
В тишине.

wild_hans
Заслуженный ветеран

Сообщение wild_hans » 23 авг 2012, 20:15

Отстрелял на воздухе сегодня. На 30м удалось собрать кучку 2.5 калибра, с учетом неудобного упора на машину и довольно сильного ветра. Скорость устаканилась. Осталось добиться того чтобы взводная бобышка не цепляла при выстреле ударник, реально хрень из-за этого.

Посмотрим что в субботу настреляется с нее :)
В тишине.

wild_hans
Заслуженный ветеран

Сообщение wild_hans » 25 авг 2012, 20:00

Отстрелял сегодня дудку.
DSC00082.JPG
DSC00083.JPG
DSC00084.JPG
DSC00085.JPG
DSC00086.JPG
DSC00087.JPG
DSC00088.JPG
DSC00089.JPG
DSC00090.JPG
На всех фотках линейка приложена к диагоналям с наибольшим размером.

К моменту отстрела дудки через нее прошло всего 250-300 пуль, т.е. совсем новая.
На первой фотке 2 листа, в левом нижние 2 ряда пристрелочные, да еще и ветерок непонятный, то есть то нет. Потом отстрел мной 3 ряда, в каждой мишени 1 барабан (8 пуль), там где что-то иное - подписано. Только JSB, легкие и тяжелые подписаны. Дистанция - 50м. Открытый тир, точнее стрельбище для огнестрельщиков.
На правом листе мишени N 1,2 отстрел более опытным стрелком (skyle) по 4 пули в мишень, потом N 3 я отстрелял полным барабаном. То что ниже это папский эдган пристреливался.
Вообще видно что тяжелые летят гораздо интереснее легких, и с количеством выстрелов кучки все красивее. По крайней мере я однозначно не спортсмен и то что получается еще и от удачи сильно зависит .

Редуктор примерно на 150-155Ат. Очень злая пружина ударника, свободный ход ударника порядка 7мм. Хороший модер, за счет него практически нет отдачи. Скорость тяжелыми JSB - т16. Улица, слабенький ветерок, кЕтайские сошки а-ля "Харрис" без качалки, задний упор самопал из мягкой ткани, набит гречкой. Масса винтовки в сборе с сошками и оптикой: 3.6кг

Как видите 12мм не получилось, но 16-18мм получаются. Предполагаю что надо утяжелять винт. Сегодня был этап сибирских соревнований по BR, у меня был самый легкий аппарат. И самый мощный. Местов не занял - кучи не было, малый настрел, то что на фотках это уже после соревнований. Бум стараться, раз винт может.

PS. Это аццкое сообщение :) (№666)
В тишине.

wild_hans
Заслуженный ветеран

Re: T4 - доработки, перествол, ложе, упоры

Сообщение wild_hans » 26 авг 2012, 20:55

Купил себе "тактику" :). В плохом состоянии, но мне очень понравилась форма. Автор - Dill, материал - бук. Легкое, прикладистое. Буду дорабатывать.
DSC00091.JPG
Щека регулируется в широких пределах.
DSC00094.JPG
Выборка сделана нормально, мое железо как родное влетело. Крепление 2-мя болтами, один к коробке, второй к шине, как и родной карабин.
DSC00095.JPG
Саморез в прикладе - закрыто место под антабку.
DSC00096.JPG
В самом тонком месте было сломано, склеили как мне кажется неплохо, место куда воткнуть штифт есть.

Общее состояние: покрашено автомобильной краской с подтеками, куча мелких коцек, нет затыльника, нет скобы СМ (и не предусмотрено).

В планах: снятие краски, шпатлевка "дыр" и косяков, скорей всего покраска, пока не знаю чем. Возможно сделаю аквапринт, но это крайний вариант.

Буду делать винтовку для стрельбы без дополнительных упоров. Спереди сошки, сзади регулируемый штырь, как на снайперках. Вчерашний отстрел с сошек показал что все реально. Общая масса с оптикой не должна уйти за 4кг.

Добавлено спустя 8 часов 28 минут 46 секунд:

Снял краску. Вышкурил пока до 400, более мелкой шкурки в магазе не было, завтра попробую 800 или мельче взять. Хотя основную массу мелких коцек уже убрал, остались только крупные.
DSC00098.JPG
Думаю вот, покрасить или морилкой очень темной покрыть? Хочется оставить текстуру дерева, но есть косяки типа сучков и линии склейки, да продавленные части снизу.
В тишине.

MAXKIT
Заслуженный ветеран
Feinwerkbau P70FT
Контактная информация:

Сообщение MAXKIT » 27 авг 2012, 06:44

wild_hans писал(а):или морилкой очень темной покрыть? Хочется оставить текстуру дерева, но есть косяки типа сучков и линии склейки
яб по состоянию дерева смотрел, если всё так плохо, то тогда только красить
Изображение

wild_hans
Заслуженный ветеран

Сообщение wild_hans » 27 авг 2012, 07:31

Да тут еще видишь какая ситуевина, я первый раз в жизни взял в руки дерево для поделки. Вчера начал шкурить и уже только когда дошел до предпоследнего размера шкурки понял как увидеть готовность. Книжек по деревообработке кучу накачал еще год назад, но так и не читал :(.

Ну если с морилкой все очень хорошо разжевано в том числе и на ганзах, то какую краску смотреть? Автомобильная мне не нравится, смотрится как пластик, и ложится на дерево неравномерно.
В тишине.

Fenix-Vik
Заслуженный ветеран
Арсенал: Армата

Сообщение Fenix-Vik » 27 авг 2012, 08:45

есть тема на ганзе там покрывают каким то составом в несколько слоев тоже автомобильным, черным цветом и на ощуп она как будто резиной плотной обтянуто, отзыва только положительные, главное там технология соблюсти.
Как найду темку скину.

Добавлено спустя 51 минуту 26 секунд:

короче вот чем супер-антикором-антигравием.
одна из тем http://forum.guns.ru/forum_light_message/2/687929.html
я думаю найдешь еще если заинтересует

wild_hans
Заслуженный ветеран

Сообщение wild_hans » 27 авг 2012, 09:11

Витя, спасибо! Пошел изучать.

Добавлено спустя 19 минут 56 секунд:

Выглядит классно, даже с учетом того что структуры дерева не видно. Немчура умеет делать правильные составы. Баночка этой фигни у нас стоит 450р. и есть в наличии - буду заказывать. Думаю к концу недели получу готовое изделие в плане покраски хотя бы. За затыльником еще надо ехать, наверняка какой-то стандартный был установлен и в оружейке найду. Да и антабки надо прикупить.
В тишине.

Ответить

Вернуться в «Демьян-Атаман»