Настройка М2р

Тут, все вопросы связанные с продукцией Демьян-Атаман и обсуждение.
-XG-
Профессионал
Арсенал: взрослый Дудис
старый Хатсан БТ-65*IronHide
оч. старая Крюгерка
Благодарил (а): 11 раз

Настройка М2р

Сообщение -XG- » 02 апр 2018, 11:17

Если от родной пружины отрезать пару витков, то укороченная будет жестче исходной и даст более резкий выстрел
Не зли меня - зли свою пружину.

Реклама
-Vital-
Познающий
Арсенал: Грабли, тяпка, лопата

Настройка М2р

Сообщение -Vital- » 02 апр 2018, 11:44

-XG- писал(а):Источник цитаты Если от родной пружины отрезать пару витков, то укороченная будет жестче исходной и даст более резкий выстрел

Блин, не понимаю за счет чего более резкий выстрел на, по сути ослабленной, пружине. Она станет более жесткой, но и степень ее деформации станет меньше. Из графика видно, что при одной и той же величине деформации (а она одинаковая при взводе в обоих случаях) сила упругости подрезанной пружины меньше. А далее при спуске происходит прямолинейное движение ударника с ускорением под действием силы упругости пружины. Меньше сила - меньше ускорение - более растянутый по времени выстрел. Поджатие пружины должно давать более резкий выстрел. В чем я ошибаюсь?
Вложения
Безымянный.jpg

-XG-
Профессионал
оч. старая Крюгерка

Настройка М2р

Сообщение -XG- » 02 апр 2018, 19:04

Во-первых степень сжатия короткой пружины больше. Во-вторых, стереометрически упругость более короткой пружины выше, чем у длинной. Понять это проще так: сначала раскрутим обе пружины в пруток, а потом сравним, какой из прутков (длинный или короткий) оказался более упругим.

-Vital-
Познающий

Настройка М2р

Сообщение -Vital- » 02 апр 2018, 19:26

-XG- писал(а):Источник цитаты Во-первых степень сжатия короткой пружины больше. Во-вторых, стереометрически упругость более короткой пружины выше, чем у длинной. Понять это проще так: сначала раскрутим обе пружины в пруток, а потом сравним, какой из прутков (длинный или короткий) оказался более упругим.

Не корректный пример. На длинном прутке момент пары сил больше. Соответственно его проще согнуть. Сила упругости пружины зависит от коэффициента жесткости и величины деформации. Коэффициент жесткости увеличиться с обрезанием витков, но величина деформации уменьшится. Сила упругости уменьшится. А при поджатии пружины увеличится величина деформации, и, хотя коэффициент жесткости будет меньше, за счет большей величины деформации будет больше сила упругости. на графике это наглядно видно: больше деформация - больше сила упругости. Величина деформации короткой пружины меньше: допустим ход ударника 30мм. Ударник вывешен. Величина деформации при взводе - 30мм. В случае поджатой пружины - 30мм+величина пожатия.

-XG-
Профессионал
оч. старая Крюгерка

Настройка М2р

Сообщение -XG- » 02 апр 2018, 19:32

Ну что могу сказать... значит твой график не отражает всей полноты картины :D

-Vital-
Познающий

Настройка М2р

Сообщение -Vital- » 02 апр 2018, 19:57

-XG- писал(а):Источник цитаты Ну что могу сказать... значит твой график не отражает всей полноты картины :D

Это не мой график, это из чертежа пружины по ГОСТ :D. Вертикальный отрезок в масштабе показывает численную величину силы упругости. Вот даже расчет сделал. В котором видно, что хоть жесткость и больше, но сила упругости меньше.
Вложения
Безымянный.jpg

-XG-
Профессионал
оч. старая Крюгерка

Настройка М2р

Сообщение -XG- » 02 апр 2018, 22:54

Блин, Виталя, смирись :D

-Vital-
Познающий

Настройка М2р

Сообщение -Vital- » 22 май 2018, 11:07

Я таки сделал это! После прошлого отстрела захотелось еще лучше. Разобрал, накрутил, и... стало только хуже. Более того не получалось вернуться на прежние настройки. Разбирал-собирал х.з. сколько раз. Уже сам психовать начал, стали посещать мысли в Питер в "раганз" отправить на настройку. Наконец после очередной разборки получилось что-то вменяемое.
Итак: давление редактора 110-115 (около 60 градусов от заводской настройки). Пружина клапана поджала довольно сильно, пружина ударника заводская на минимальном поджиме. Скорость **80 хэвиком. Теперь надо на руки ограничитель поставить, чтоб не лезли больше в винт. Хорошо заметна работа клапана Фомича. На заводском давлении редактора 140 и минимальном поджиме пружины ударника скорость была **45 хэвиком.
Вложения
IMAG1499.jpg
Дистанция 35м. В нижней пробоина 5 пуль. Две верхние - пристрелочные. В десятке - контрольный. Еще одна мишень - андреева с громкой 3,5х на той же дистанции.

Skayl
Заслуженный ветеран
Арсенал: ИЖ-60 + Sightron Big Sky SII 36x42
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Настройка М2р

Сообщение Skayl » 22 май 2018, 11:31

-Vital- писал(а):Источник цитаты Хорошо заметна работа клапана Фомича.

В чем отличие от заводского?
Новый личный рекорд BR 744\33
Новый личный рекорд BR-FT 4150\37
Изображение

-Vital-
Познающий

Настройка М2р

Сообщение -Vital- » 22 май 2018, 14:41

Skayl писал(а):Источник цитаты
-Vital- писал(а):Источник цитаты Хорошо заметна работа клапана Фомича.

В чем отличие от заводского?

Пропускная способность выше при тех же проходных сечениях, для дедовского еще и проходные увеличены.

https://m.youtube.com/watch?t=374s&v=J9rD6Y-NibI

Вернуться в «Демьян-Атаман»