Из жизни мигрантов :)

Пишем сюда все, что с вами случалось забавного и интересного

Модератор: wild_hans

wild_hans
Заслуженный ветеран
Арсенал: Саперная лопатка.

Сообщение wild_hans » 06 фев 2017, 19:55

Наконец-то появилось хоть какое-то свободное время. Напишу немного о том какие еще существуют города в нашей необъятной и как там оно :). Переехал я в город Новосибирск. Так уж сложилось. Возможно навсегда, по крайней мене думаю что надолго.

С учетом того что я постоянный посетитель сего города аж с 2000 года, а последние 4 года так вообще очень часто – не могу сказать что был под каким бы то ни было особым впечатлением. Весомая разница видна сразу на дорогах – улицы широкие, даже с учетом того что на сегодняшний день выпало уже больше снега, чем за весь прошлый сезон – ездить есть где. Понятное дело что находятся улочки с одной колеей в 2 стороны (и там общественный транспорт ходит), но в целом с улицами все более радужно чем в Омске. И да – снег все же чистят, даже постоянно, даже ночью. Опять же не везде, но стараются :)
Само состояние дорожного покрытия практически везде сносное, или правильнее сказать очень неплохое. И в промзонах тоже. Но, как ни странно, местные говорят что дороги ужасные. Каждый раз при таких словах вспоминаю оставленное мной на омской дороге родное 16” вольвовское колесо в состоянии «в переплавку».

Беда всего Новосибирска – парковки. Их не хватает везде. В центре так вообще днем найти место приткнуться просто нереально. Частая картина – парковка вдоль бордюров в 2 ряда с аварийкой. Эвакуаторы, кстати, работают. Но не успевают, объем работы неперевариваемый. Вечером около дома тоже «не продохнуть», особенно с теми объемами снега, которые выпали в этом сезоне. Опять же у меня двор на сегодня вычищен почти до асфальта, парковка что летом, коммунальные службы работают.

Вообще я мало ездил по Новосибирску сам за рулем, обычно с водителем или на такси, сейчас вот оценил самолично как оно. Благо, что машинка размерами позволяет втыкаться туда куда другие не лезут даже. С другой стороны, лично мне в центр ездить приходится ну очень редко, так что проблема для меня маловолнующая, но написать надо было. Площадь города раза в 2 превышает площадь Омска, мне так кажется. Расстояния ощутимо другие.

Живу в м/р «Родники». Это край географии :). Местные долгожители недолюбливают сей райончик: и метро нет рядом, и пробки утром в центр. Я выбрал этот район т.к. он новый и рядом с работой, а так же рядом выезд за город в интересном мне направлении. Есть все что нужно: Лента 24 часа, Леруа, Ашан и стандартные сетевые магазины в нескольких ТК. Еще плюс в том что район свежий. Основная масса домов постройки от 2005г. и моложе. Прекрасно работают жилконторы. Просто песня. Особенно радуют квитки на оплату коммуналки: все умещается в листик А5, и все в нем одном, а не в 6 штуках, как это было у меня в Омске. Жилконторы сами рассчитываются с поставщиками. При всем при этом, как бы это ни странно звучало, коммуналка ДЕШЕВЛЕ чем в Омске. Поначалу даже не верилось. В домах с постройки счетчики воды – ну этим не удивишь. Почти нигде нет газа, все новостройки только с электричеством. В домах в этом районе с 2005г. ставятся автоматические термостаты на дом, и ведь работает автоматика.

Вот недвижимость по цене не радует. Ощутимо дороже чем в Омске. И разбег очень большой. В центре обычная 37кв.м. однушка в новом (не элитном) доме легко может стоить 4,5млн., а в элитных домах – 6млн. и более, на окраинах 1,5-2млн. Но плюс есть – дома сдаются с отделкой. Пусть с простой, но для тех кто хочет заехать жить не парясь о качестве ремонта это решение. Входные двери металлические, кафель в с/у, натяжные потолки (либо качественно выровненные потолки), пластиковые окна, большие застекленные лоджии – стандартный набор в новом доме, хоть на окраине, хоть в центре. В элитных, опять же, обычно черновая отделка – боярам блажь в дизайне :). Есть совсем мелкие квартиры, студию 25-30кв.м. можно купить меньше чем за 1млн., даже будет сдано «под чистовую отделку» - обои поклеил и можно жить. Но это уже совсем некачественное жилье на мой взгляд (я видел как и из чего строятся эти дома), и совсем на окраине, Новомарусино, например. Кстати, тут лоджии не входят в площадь квартиры. Действует понятие «приведенной площади», которая считается путем прибавления к общей площади квартиры (которая в паспорте) половины площадей всех лоджий. К примеру, продается квартира 84,6кв.м., открываем схему, а там еще 2 лоджии в сумме 11кв.м., приведенная площадь в итоге 90,1кв.м. Отопление считается по квадратам без лоджий. Возможно в новых домах в Омске так же, не знаю, расскажите кто в курсе, а в старых лоджии входят в общую площадь точно.

Аренда тоже дороговата. В Омске можно снять приличную однушку с ремонтом в нормальном месте до 10т.р., ну или очень хорошую в центре за 15т.р. Здесь 12-15т.р. - это окраины. Можно и за 10 найти, но туда страшно заходить. Двушка от 15, трешка от 20. Пределов нет. Есть коттеджи рядом с "президентской" дачей в бору в черте города за 250т.р./мес. Многие сдают с мебелью и техникой квартиры, что очень удобно, и, как ни странно, обычно не влияет на цену.

Застройщики в основном местные, но есть и москвичи. Там и там примерно одинаково по качеству/цене. Есть и плохие местные застройщики, не без этого.
Вторичка же бывает совсем разная. Хрущевка 3-к 53кв.м. с кошмарным ремонтом может стоить 3-5млн., и тут же 4-к сталинка на ул.Ленина площадью 75кв.м. с таким же ремонтом – 3,6млн. Ценится возраст – чем новее тем дороже. В Омске вторичка зачастую дороже новостроек.

Продукты питания. Дешевле чем в Омске. По крайней мере там где я живу это так. Есть, конечно, дорогие магазины, типа «ГиГант». Там даже со скидочной карточкой ценники ощутимо выше чем в той же Ленте без карты. Что еще нравится – много своей продукции, местной. Мы покупаем молоко в тетрапаках, у которого срок годности 3 дня. Оно дешевле всяких там Веселых молочников и при этом натуральное. Вечером его никогда нет в наличии, с утреннего завоза махом расхватывают. Хлеба очень много и разного, но НЕТ ОБЫЧНОГО «УРОЖАЙНОГО». Белый не едим давно, ищем уже 4 месяца замену серому, пока безуспешно. Зато есть «Бородинский», привычный. Мария-Ра, например, радует дешевой лапшой/макаронами (пачка 16р.), есть на развес еще дешевле, неплохая у них сгущенка, и недорогая при этом. Много алтайских продуктов, они недорогие и качественные, сыры вот недавно распробовали. Мясо не дороже чем в Омске, выбор большой.

Бензин подороже, но совсем не критично. Услуги дороже чем в Омске. Парикмахерская ощутимо дороже, мне обходится вместо 250р. в 450р. Грузчики на переезд – в 1,5-2 раза дороже. Найм транспорта дороже примерно на 20%.

Есть еще интересная статистика: на 100000 населения 52 пивные точки. «Самый пиво-пьющий» город в Сибири. В Омске, оказывается, все не так плохо :). Филиал «Балтики» детектед в районе 2-й Станционной улицы.

Есть 2 снегоплавильных заводика. В этом году не справляются.

Ну и кто не в курсе, в Новосибирске производятся комплексы «Град» :)

Доступ в тир: 6 дней в неделю. 1-2 часа. Тир теплый, 50м, 400р. за 2 часа. Только пневма. Находится в Академ-городке. Далековато даже от центра. Опять же за час доехал в субботу, 38км в одну сторону. Вообще тиры есть, доступ при желании можно организовать, цены разные.

Жду лето, Обь недалеко от дома, говорят хорошо там. Вообще тут леса рядом, животные не пуганые. Как раз если выезжать за Новомарусино легко можно увидеть перебегающую дорогу косулю, и это чуть ли не в черте города. Грибов валом, судя по количеству бродящих грибников и по тому сколько грибов на трассе продается. В августе прямо слюнки текли, но времени не было совсем. От города в пределах 3-5км. В Омске такие леса это 50-70км на север и дальше.

Животрепещущий вопрос о работе. Работа есть. Ее действительно больше чем в Омске. З/п не сильно больше, а зачастую почти такие же, особенно если это касается неквалифицированного труда. Последний год плохой, местные жалуются что работы нет толком. Почти не берут на работу бывших "сидельцев", ходят по кругу по предприятиям. НО! Тут привыкли не работать. Найти на неквалифицированный труд работника не так легко - не привыкли тут к нагрузкам. Узконаправленным специалистам предлагают много.

Upd.

Такси. 2 года назад было очень недешево передвигаться на такси. Вот прямо совсем дорого, по сравнению с Омском. Сейчас цены если и больше, то не ощутимо. Я пользовался теми же Лидером и Юнисом, не заметил разницы при тех же расстояниях. Есть дискаунтеры типа Атласа, там уже цены наверное дешевле чем в Омске, по крайней мере мне так показалось. Яндекс еще дешевле. Убером не пользовался. Убитых машин в указанных компаниях не видел. В самом худшем случае приезжала дизельная овощная тавота-универсал, в Лидере, кажется.
Для сравнения: В Омске Нефты - Ж/Д в Юнисе 240р., здесь от Ж/Д до Родников тот же Юнис 270р., Атлас 240р., Яндекс 220р., а расстояние больше.

Upd.

Накопилось еще немного информации по жилью. Выяснили, что цены на квартиры в Новосибирске падают. Причем существенно за последние 2-4 года. Проведу параллель с Омском, так интереснее будет.

Я купил квартиру в новом монолитно-кирпичном доме с полной отделкой - заходи и живи (на сдаче был на тот момент), получил ключи через 1,5 месяца после сделки, кстати, купил у застройщика - комиссию не платил агентству. Т.е. по сути это идеальный вариант для тех у кого нет своего угла в чужом городе. Обошлась мне квартира в 42,5т.р./кв.м. (продал квартиру в Омске за 43т.р./кв.м. в ноябре 2016г., относительно старый кирпичный дом, но с хорошей планировкой и площадью). На той же улице через 2 дома 3 года назад люди купили в панельке с теми же условиями у того же застройщика по 63т.р./кв.м. При этом не было рядом Ленты и Леруа - они открылись только в 2016 году. Вспоминаем что живу я в Родниках - выселки по сути :). 12 лет назад эта часть микрорайона только начиналась застраиваться - было поле.

В конце 2015 года товарищ в Омске купил по 41,5т.р./кв.м. квартиру в новом доме на улице Пригородной - тоже не ближний свет от центра, а так же отсутствие инфраструктуры и черновая отделка на входе. До сих пор не понимаю что его на это подвигло, разве что площадь.

Все цены приведены с учетом вхождения лоджии в общую площадь квартиры, так чтобы с Омском были одинаковые пропорции. Ранее я писал что цены на квартиры в Новосибирске выше - да, есть такое, в центре однозначно, но как оказалось если ввести в формулу сравнения момент с лоджиями - оказывается что все не так плохо.

Сижу тихо радуюсь...

Фиг знает что еще рассказать. Возможно по мере накопления опыта что-то выплывет.
Ищу тишину...

Реклама
Stanislav
Ветеран форума
Арсенал: Umarex Walther 1250 Dominator (F), Байкал MP-61
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение Stanislav » 06 фев 2017, 23:14

wild_hans писал(а):Источник цитаты Беда всего Новосибирска – парковки.

Тут тупо Омичи виноваты с привычкой отсутствия нормального общественного транспорта (про метро ваще молчу)
wild_hans писал(а):Источник цитаты Живу в м/р «Родники»

Я на Курчатова д3 жил мне нравилось))) как в небольшом городе... всех соседей знал до 7го дома
wild_hans писал(а):Источник цитаты все новостройки только с электричеством.

Тут тупо от того что более 9ти этажей...
wild_hans писал(а):Источник цитаты Вот недвижимость по цене не радует.

Это от того что свою думаешь продавать не в то время.... А год-два назад жилье в Новосибирске стоило на 7-10% дороже чем в Омске а наличие метро и разница З/П? 25-35% разве не так?
wild_hans писал(а):Источник цитаты Кстати, тут лоджии не входят в площадь квартиры.

Это ФИШКА ОМСКА!!!
wild_hans писал(а):Источник цитаты Парикмахерская ощутимо дороже, мне обходится вместо 250р. в 450р.

Я в Омске за 100 с помывкой головы и сушкой, в Новосибе последнее что помню это 200 рублей!!! я думаю можно найти те парикмахерские куда ходят все!!!
wild_hans писал(а):Источник цитаты на 100000 населения 52 пивные точки. «Самый пиво-пьющий» город в Сибири. В Омске, оказывается, все не так плохо

Да есть такое но опять же погуляй в июне вечером в пятницу по центу города, поймешь что там все трезвенники))) и соль не потребляют безумными количествами!
wild_hans писал(а):Источник цитаты Возможно по мере накопления опыта что-то выплывет

Желание забыть Омск например?
«The Truth Is Out There»
Изображение
Изображение
Изображение

димка
Профессионал
Арсенал: матадор 5,5 BSA Contender 4-16*40
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение димка » 07 фев 2017, 00:19

вот поэтому я начал с омска,поспокойней тут.там с 7 утра собираешся с города выехать,и вот те на,в пробки попадаеш

wild_hans
Заслуженный ветеран

Сообщение wild_hans » 07 фев 2017, 09:17

Stanislav писал(а):Источник цитаты Тут тупо Омичи виноваты с привычкой отсутствия нормального общественного транспорта (про метро ваще молчу)

Тут наличие машин в Новосибирске, а не общественный транспорт. Метро хорошо, но когда машин раза в 1,5-2 больше по количеству, а парковки ну совсем крошечные, никакое метро не спасает. Возвращаясь к моменту о том где я живу - метро нет, общественный транспорт есть, но на машине комфортнее, и так думают большое количество живущих в Родниках.
Stanislav писал(а):Источник цитаты Тут тупо от того что более 9ти этажей...

8 этажей тоже, был в этих домах. Застройщик СибАкадемСтрой.
Stanislav писал(а):Источник цитаты Это от того что свою думаешь продавать не в то время.... А год-два назад жилье в Новосибирске стоило на 7-10% дороже чем в Омске а наличие метро и разница З/П? 25-35% разве не так?

Не владеешь. 3 года назад жилье стоило еще дороже чем сейчас, сам был в немалом шоке, вот неделю назад сравнивал с местными цены. Метро тут нет, повторюсь. З/п, повторюсь, не сильно отличается. А свою я продал дороже чем купил, за 4 дня продал, причем получилось так что еще до отъезда.
Stanislav писал(а):Источник цитаты Я в Омске за 100 с помывкой головы и сушкой, в Новосибе последнее что помню это 200 рублей!!! я думаю можно найти те парикмахерские куда ходят все!!!

Можно, наверное, я в Омске ходил рядом с домом, и тут не стал заморачиваться. Это просто среднестатистический пример. В салоны красоты не хожу :).
Stanislav писал(а):Источник цитаты Да есть такое но опять же погуляй в июне вечером в пятницу по центу города, поймешь что там все трезвенники))) и соль не потребляют безумными количествами!

Это просто шутка. Статистика настоящая, но алкашами никого не считаю. В центре гулял и на каруселях катался :). Кстати, в Омске последний раз видел свежеуколотого наркомана лет 8-9 назад. Где ты живешь что видишь все это? Я вот про засилие соли только по телеку и слышал. А там сам знаешь, делить на много надо.
Stanislav писал(а):Источник цитаты Желание забыть Омск например?

Бредишь?

димка писал(а):Источник цитаты вот поэтому я начал с омска,поспокойней тут.там с 7 утра собираешся с города выехать,и вот те на,в пробки попадаеш

Тоже так думал. Жена сравнила как она ездила на работу из Нефтов в район жуковского кольца. Минимум 1 час на машине. Просто потому что 3 основных магистрали, которые утром забиты. Здесь я утром в среду за 1 час доехал с Родников до ул.Большевистская (через весь город по диагонали). Выехал ровно в 7 утра. Разницы нет. Это сегодняшние реалии.

Отправлено спустя 2 часа 39 минут 17 секунд:
Еще момент. Стас, ты в курсе что я не горел желанием уехать в Новосибирск, так сложилось. Ты зачем провоцируешь?

Подпись у тебя говорящая, к сожалению, Димон, смотрю, проникся. А между прочим отсутствие цели (или мечты) и нежелание много работать и приводит к таким мыслям как "да мы тут все в одинаковых условиях", "нам что, больше всех надо?", "да я с простого решил начать". Возвращаясь к моей любимой теме о работе головного мозга: чем сильнее нагрузка - тем интенсивнее работает мозг, тем качественнее решения, тем выше эволюционный уровень. При отсутствии нагрузки мозг "привыкает" к этому состоянию и последствия понятны и предсказуемы. По эволюционный уровень я не зря. Тест Айзенка явный тому показатель. Он построен не на пустом месте, а на огромном массиве статистических данных. Почитайте как отличаются показатели чернокожих от всех остальных (мне поровну на политкорректность, в школе я изучал расы, одна из которых официально называется Негроидная, т.е. для меня чернокожий - негр, и это подтверждено наукой, негры так не считают почему-то). Не в лучшую для негров сторону. А все почему, а потому что на том самом банановом континенте и развития-то не было никакого, т.е. тепло круглый год, еда есть и прочее. Зачем напрягаться? Тест Айзенка можно "обмануть". Не в широких пределах, но на "почти" гения можно натянуть. Месяц разгадывания логических задач по 2-3 часа в день с постепенным увеличением сложности приведут по итогу к высокому результату в тесте Айзенка. Но знаний не прибавят :). А так же без постоянного поддержания уровня логического мышления через полгода тест будет провален. Т.е. IQ это не разовое состояние, это постоянное поддержание мозга на определенном уровне. И у каждого этот уровень свой, как ни странно :)
Ищу тишину...

Stanislav
Ветеран форума

Сообщение Stanislav » 07 фев 2017, 10:05

wild_hans писал(а):Источник цитаты ты в курсе что я не горел желанием

нет не в курсе,
wild_hans писал(а):Источник цитаты Ты зачем провоцируешь?

Не хотел! Мое единственное желание сказать тебе чтобы ты не отчаивался, Новосибирск - добрый, интересный, активный, постоянно развивающейся город! Он тебе еще понравиться... А по поводу метро, если мне нужно было переместить только свою пятую точку из точки "А" в точку "Б" я добирался до метро а дальше по веткам... очень удобно...
В Омске так не получается... Просто не ходит общественный транспорт...
wild_hans писал(а):Источник цитаты Где ты живешь что видишь все это?

В Омске!! В нефтах, а вижу в центре.
wild_hans писал(а):Источник цитаты Я вот про засилие соли только по телеку и слышал. А там сам знаешь, делить на много надо.

Возле клубов... У моей Дочи как раз подростковый... Как нибудь оденься по малолетке, побрейся, джинсы узенькие прикупи, и найдешь это засилие и соли и всего чего угодно... а если в субботу иль в воскресенье на работу рано утром... то весь городской "шлак" увидишь.....
wild_hans писал(а):Источник цитаты приводит к таким мыслям как "да мы тут все в одинаковых условиях"

Михаил, зря ты так! Я не считаю себя лентяем или амёбой, у меня очень мозгоактивная жизнь... и мне душно в этом городе по одной простой причине, народ не задумывается для чего он живет, очень мало единомышленников... Многие живут от дивана до дивана...

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
wild_hans писал(а):Источник цитаты Т.е. IQ это не разовое состояние, это постоянное поддержание мозга на определенном уровне.

Полностью с тобой согласен.... А уровень прямопропорционален нагрузке.... Мозг не мышца, порвать не возможно!!!
«The Truth Is Out There»
Изображение
Изображение
Изображение

wild_hans
Заслуженный ветеран

Сообщение wild_hans » 07 фев 2017, 13:29

Stanislav писал(а):Источник цитаты А по поводу метро, если мне нужно было переместить только свою пятую точку из точки "А" в точку "Б" я добирался до метро а дальше по веткам... очень удобно... В Омске так не получается... Просто не ходит общественный транспорт...

Не поверишь, я ни разу не спускался в метро в Новосибирске за 17 лет. Не было необходимости. А в Омске я прекрасно передвигался на маршрутках и до сих пор это делаю когда приезжаю. Кто к чему привык. Кстати, с Родников сложно добраться именно до ближайшей станции, дальше пробок нет, метро не актуально при наличии авто.
Stanislav писал(а):Источник цитаты Я не считаю себя лентяем или амёбой, у меня очень мозгоактивная жизнь...

Смени подпись ;) Например на "Выше, быстрее, сильнее!". А так сам себе противоречишь :)
Stanislav писал(а):Источник цитаты Возле клубов...

Никогда не ходил в клубы. В очередной раз убеждаюсь что был прав.
Ищу тишину...

Stanislav
Ветеран форума

Сообщение Stanislav » 07 фев 2017, 15:43

wild_hans писал(а):Источник цитаты Смени подпись

Ну как бы там немного в другом ключе было про работу... Ну да ладно, все равно другие слова в голове крутятся)))
wild_hans писал(а):Источник цитаты я ни разу не спускался в метро в Новосибирске за 17 лет

Так попробуй)))
wild_hans писал(а):Источник цитаты Никогда не ходил в клубы.

Вот по этому ты и думаешь что по телевизору)) а на самом деле все много хуже и много чего не говорят!
«The Truth Is Out There»
Изображение
Изображение
Изображение

wild_hans
Заслуженный ветеран

Сообщение wild_hans » 07 фев 2017, 16:44

Stanislav писал(а):Источник цитаты Так попробуй)))

В пятый раз - там где я живу метро нет. До работы 5мин. на машине. В Академ-городок метро тоже не ходит. Проложат до меня - спущусь обязательно. Я его не боюсь :)
Stanislav писал(а):Источник цитаты Вот по этому ты и думаешь что по телевизору)) а на самом деле все много хуже и много чего не говорят!

Не, не поэтому. По телеку по определению всегда все преувеличено - журналистов в институте так учат подавать информацию. Я верю в статистику, но ее по телеку преподносят всегда не ту что хочется слышать. Например, не говорят сколько всего человек стоят на учете в НД, а говорят что увеличилось/уменьшилось на столько-то, причем зачастую в процентах. Единственный раз слышал открытое число, и то по России в целом - а на что она такая, выводы не сделать.

Отправлено спустя 29 минут 27 секунд:
Еще в дополнение к 1 посту.

Такси. 2 года назад было очень недешево передвигаться на такси. Вот прямо совсем дорого, по сравнению с Омском. Сейчас цены если и больше, то не ощутимо. Я пользовался теми же Лидером и Юнисом, не заметил разницы при тех же расстояниях. Есть дискаунтеры типа Атласа, там уже цены наверное дешевле чем в Омске, по крайней мере мне так показалось. Яндекс еще дешевле. Убером не пользовался. Убитых машин в указанных компаниях не видел. В самом худшем случае приезжала дизельная овощная тавота-универсал, в Лидере, кажется.

Для сравнения: В Омске Нефты - Ж/Д в Юнисе 240р., здесь от Ж/Д до Родников тот же Юнис 270р., Атлас 240р., Яндекс 220р., а расстояние больше.
Ищу тишину...

wild_hans
Заслуженный ветеран

Сообщение wild_hans » 19 июн 2017, 14:12

Дополнение.

Накопилось еще немного информации по жилью. Выяснили, что цены на квартиры в Новосибирске падают. Причем существенно за последние 2-4 года. Проведу параллель с Омском, так интереснее будет.

Я купил квартиру в новом монолитно-кирпичном доме с полной отделкой - заходи и живи (на сдаче был на тот момент), получил ключи через 1,5 месяца после сделки, кстати, купил у застройщика - комиссию не платил агентству. Т.е. по сути это идеальный вариант для тех у кого нет своего угла в чужом городе. Обошлась мне квартира в 42,5т.р./кв.м. (продал квартиру в Омске за 43т.р./кв.м. в ноябре 2016г., относительно старый кирпичный дом, но с хорошей планировкой и площадью). На той же улице через 2 дома 3 года назад люди купили в панельке с теми же условиями у того же застройщика по 63т.р./кв.м. При этом не было рядом Ленты и Леруа - они открылись только в 2016 году. Вспоминаем что живу я в Родниках - выселки по сути :). 12 лет назад эта часть микрорайона только начиналась застраиваться - было поле.

В конце 2015 года товарищ в Омске купил по 41,5т.р./кв.м. квартиру в новом доме на улице Пригородной - тоже не ближний свет от центра, а так же отсутствие инфраструктуры и черновая отделка на входе. До сих пор не понимаю что его на это подвигло, разве что площадь.

Все цены приведены с учетом вхождения лоджии в общую площадь квартиры, так чтобы с Омском были одинаковые пропорции. Ранее я писал что цены на квартиры в Новосибирске выше - да, есть такое, в центре однозначно, но как оказалось если ввести в формулу сравнения момент с лоджиями - оказывается что все не так плохо.

Сижу тихо радуюсь...
Ищу тишину...

MAXKIT
Заслуженный ветеран
Арсенал: CZ-200T
M2E
Контактная информация:

Сообщение MAXKIT » 19 июн 2017, 14:26

Посмотрел цены на днях на квартиры где у меня подруга живет, ул. Спортивная, новостройка (панелька) 41 тыс кв метр.
Консультации в ЛС не даю, все вопросы на форуме.
Изображение

wild_hans
Заслуженный ветеран

Сообщение wild_hans » 19 июн 2017, 14:40

MAXKIT писал(а):Источник цитаты Посмотрел цены на днях на квартиры где у меня подруга живет, ул. Спортивная, новостройка (панелька) 41 тыс кв метр.

Спортивных много, как выяснилось :). Если это та где Мочищенское шоссе - то дорого даже, совсем край географии.
Ищу тишину...

MAXKIT
Заслуженный ветеран
Арсенал: CZ-200T
M2E
Контактная информация:

Сообщение MAXKIT » 19 июн 2017, 16:22

wild_hans писал(а):Источник цитаты
MAXKIT писал(а):Источник цитаты Посмотрел цены на днях на квартиры где у меня подруга живет, ул. Спортивная, новостройка (панелька) 41 тыс кв метр.

Спортивных много, как выяснилось :). Если это та где Мочищенское шоссе - то дорого даже, совсем край географии.

Из окон видно стадион (футбольные поля).
Удивили цены в академ городке за старый дом 90 тыс кв м
Консультации в ЛС не даю, все вопросы на форуме.
Изображение

wild_hans
Заслуженный ветеран

Сообщение wild_hans » 19 июн 2017, 16:39

Это походу левый берег. Ну для того района норм цена.
В академе типа супер-пупер экологическая зона :). А дома старые в основном, едешь по нему как по нефтам в Омске :).
Ищу тишину...

Вернуться в «Мои забавные истории»