Из жизни мигрантов :)

Пишем сюда все, что с вами случалось забавного и интересного

Модератор: wild_hans

wild_hans
Заслуженный ветеран
Арсенал: Саперная лопатка.

Сообщение wild_hans » 23 янв 2019, 20:56

kosomsk писал(а):
23 янв 2019, 17:44
приехал в МСК, посмотрел на условия труда и зп, а затем решил жить в своём жилье, но здесь
А вот это интересный момент. Без подвоха.
Я когда расписывал про разновидности работодателей указал что есть халявщики. Их много на самом деле. И если в Новосибирске действительно сложно с местными, которые не хотят шевелиться, и приезжим легко найти работу, то в Москве чуток иначе, раз человек туда приперся - значит будет пахать и за копейку. З/п ставят такую лишь бы не уходили, а люди чтобы закрепиться в нерезиновой хватаются и держатся, живя на хлебе и воде, в надежде рано или поздно найти что поприличней. Ну тут уж кто чего хочет по жизни. Если целью стоит жить в Мск просто потому что это Мск - значит будут и предложения за копейки, специально для этих людей.

Кстати, еще момент: по сравнению с Омском в Нск очень много аутсорсинговых компаний, предоставляющих услуги "рабского" труда. Есть кто работает только с "братьями с южных республик", а есть те кто работает только с гражданами РФ. Причем делают так: по окружающим город деревням набирают народ, селят на квартирах (бесплатно!), и предоставляют услуги грузчиков и прочего. Складов/терминалов много, спрос всегда есть. Причем ценники вполне нормальные, профит у конторы вкруг в районе 15-20%, на руки работяги получают 90-140р/ч за совершенно простую работу. Завозят людей на месяц-два, сами называют это вахтой. БЕДА! З/п можно платить только на выезде, если заплатить хотя бы немножко раз в 2 недели - запой. Причем массовый. Не умеют наши сограждане жить по-человечески. Найти непьющего русского грузчика сравни подарку судьбы (я нашел, х/з как там их набирают так чтобы нормальные были). Есть конторы, которые предлагают гарантированно трезвых разнорабочих по цене 260р/ч + НДС. Сие есть бред, ибо уже дешевле своих нанять с такой ценой.

Костя, просто поверь, что на 60т.р. можно жить. Но для этого надо немного заниматься своими расходами ;). Я верю что есть таксисты, которые зарабатывают больше 60т.р., но я пока еще не видел ни одного таксиста, у которого было бы меньше 2 одновременно работающих смартфонов на разные сервисы. Как-то попался абсолютно нормальный мужик, у которого было 4 смартфона, причем он только выехал на смену, и пока меня вез забыл не то что сумму, а откуда принял вызов :), а я не мог ему помочь, потому что не сам вызывал такси :)
В тишине.

kosomsk
Специалист
Арсенал: иж-38

Сообщение kosomsk » 24 янв 2019, 23:50

Миш, да можно и на 17р жить (у пары знакомых ~ такая зп), но это варить 10 литров борща и есть его неделю :,( На взрослых пох, а вот детей жалко :(

Лошпеки и штрейкбрехеры всегда были и будут, но это вообще не правильно, если мы хотим жить лучше :new_russian: Я щас о массе, а не о кучке зажиточных.

P.S.: Я б щас и за четвертак бы пошёл, если полный соцпакет, отпуск, 40 часов в неделю и работать охранником игрового сервера :lol:

wild_hans
Заслуженный ветеран

Сообщение wild_hans » 25 янв 2019, 13:37

kosomsk писал(а):
24 янв 2019, 23:50
Я щас о массе, а не о кучке зажиточных.
Чтобы стать зажиточным надо много пахать, как правило. Про наследников богачей речи нет. Ну и свежий пример на эту тему:
В Омске живет семья, один физик, второй математик, оба на пенсии с прошлого года. В середине 90-х были босолапками, ибо вообще нигде ничего не платилось. Но люди с мозгами, им повезло где-то попасть на подработку в ГПН (в ИТ сферу), а потом и уже нормально устроиться. Но они чтобы максимально зарабатывать не сидели в офисе в Омске, а ездили по всей стране, по всем северам, короче куда засылали их туда молча ехали. ОЧЕНЬ хорошо зарабатывали. Пенсия такая что даже думать не надо о чем-то, вот совсем. Пока работали в перерывах между поездками построили в Чернолучье дом, развели скотинку, АВТОМАТИЗИРОВАЛИ обслуживание скотинки, спецы в своем деле, не могут сидеть спокойно. По факту сейчас работают в местной школе, как они туда попали не буду говорить, ситуевина столь печальная что лучше не озвучивать. Им не нужны деньги, они уже заработали, но в школу пошли, так вышло.
kosomsk писал(а):
Я б щас и за четвертак бы пошёл, если полный соцпакет, отпуск, 40 часов в неделю и работать охранником игрового сервера
3 этажами ниже есть несколько человек с такой з/п, и с похожими обязанностями :lol: остальные требования тоже выполняются :lol: пугалами зовем их...

А вообще что значит "о массе"? Это про средний класс? Так у нас его нет. Точнее есть, но средний класс на бумаге и средний класс в реале несколько разные вещи, особенно если сравнивать с другими странами.
У нас недавно правительство составило градацию жителей страны от "За чертой бедности" до "Олигарх". Основа - доходы семьи в сумме. Так я по их мнению попал в категорию "Богатый (очень высокий уровень достатка)". Много думал...
kosomsk писал(а):
На взрослых пох, а вот детей жалко
Опять же что интересно, я там выше расписал расходы свои. У меня ребенку 4 года вот будет. Расходы почти не увеличились. После рождения ребенка расходы на него компенсировались чем-то другим. Разовые расходы не беру в расчет, это и так понятно. Причем есть явные вещи по компенсации, а есть неявные. Например жена стала чаще дома готовить, а не покупать полуфабрикаты, потому что раньше не успевала готовить из-за работы, что серьезно сократило расходы на еду - совершенно не явная вещь, как потом выяснилось. Явная вещь - жена стала меньше тратить на бензин, т.к. не нужно ездить каждый день на работу. Сейчас она опять же не привязана к машине и ежедневным поездкам, хотя машина есть, но сменили турбозверя на экономичную и 3-3,5т.р. расходов в месяц на машину не напрягают (страховка, бенз, ремонты вкруг по году). Возможно, немного подросли расходы на одежду, но у меня там вилка в расчетах большая была.

Ну и еще про детей. Работал у меня специалист, девчонка лет 25. Забеременела, ушла в декрет, родила, месяца через 4 начала проситься на работу. Поговорили. Муж тупо лентяй, с ребенком есть кому сидеть. Потребность в ней была, взял. Через 3 месяца пришла сказала что второго ждут. П....Ц просто. Денег нет в семье кроме ее работы, муж так и не работает.
Костя, в двадцать пятый раз: кто хочет - тот работает и зарабатывает. Причем даже без образования. А если у людей нет желания, как ты говоришь "жить лучше", и мозг находится не в голове, а ниже, причем у кого-то спереди, а у кого-то сзади, то фиг ты что сделаешь. И жалеть можно бесконечно - занятие это бессмысленное. Причем должно быть не просто желание - должно быть стремление!

Ну и анекдот в тему:
Лежит мужик на диване.
Жена: Иди на работу.
Муж: Иду.
Жена: Не вижу что ты идешь.
Муж: Я лежу в направлении работы.
В тишине.

-XG-
Профессионал
Арсенал: взрослый Дудис
старый Хатсан БТ-65*IronHide

Сообщение -XG- » 25 янв 2019, 15:45

Один из моих руководителей говорит так:
"Я не живу, чтобы работать. Я работаю, чтобы жить". Как бы мы не старались, не пыжились, лучше чем у Абрамовича не получится. А погнавшись за длинным рублем можно напрочь забыть, зачем это сообще делается. Зачем человек зарабатывает деньги? Чтобы зарабатывать больше других? И все?.. Мерило этой гонки - сведение потребностей и возможностей. Если человек завистливый и алчный, то сколько бы он не получил, всегда будет тот, кто получает больше. Это чувство может и в могилу свести. А другому хватает того, что он имеет, и большее находится за пределами его потребностей, а значит не вызывает интереса. Это я сейчас о полноценности личности говорю. В советское время много таких было: Сталин, Королев, Микоян и целая плеяда простых людей с аналогичным образом мышления. Они не считали зарплату - они делали свое дело, и были уважаемыми людьми. Их эго не измерялось размером оклада.
Понятно, что бывают отклонения как в одну сторону, так и в другую, про них не будем. Главное - гармония. И если человек ищет денег, значит ему чего-то еще не хватает в жизни. А может ему совсем не деньги нужны, может семья? Может друзья, отдых или смена трудовой деятельности?..
И под занавес старый анекдот. Один мужик говорит другому:"Вот когда у меня машины не было, так я вааще никуда не успевал. А сейчас зато какая красота! Встал, на заправку заскочил, страховку заехал продлил, потом на рынок за новыми свечами, пока свечи менял заодно переобулся, колеса-то в багажнике лежали. Разве я успел бы все это без машины?!!"
Не зли меня - зли свою пружину.

wild_hans
Заслуженный ветеран

Сообщение wild_hans » 26 янв 2019, 21:44

-XG- писал(а):
25 янв 2019, 15:45
Один мужик говорит другому:"Вот когда у меня машины не было, так я вааще никуда не успевал. А сейчас зато какая красота! Встал, на заправку заскочил, страховку заехал продлил, потом на рынок за новыми свечами, пока свечи менял заодно переобулся, колеса-то в багажнике лежали. Разве я успел бы все это без машины?!!"
https://www.youtube.com/watch?v=r5OUlNSa4Gs
-XG- писал(а):
25 янв 2019, 15:45
Понятно, что бывают отклонения как в одну сторону, так и в другую, про них не будем. Главное - гармония. И если человек ищет денег, значит ему чего-то еще не хватает в жизни. А может ему совсем не деньги нужны, может семья? Может друзья, отдых или смена трудовой деятельности?..
- Здравствуй, Лёша.
Доктор вошел в палату и приветливо улыбнулся пациенту.
- Здравствуйте, - обрадовался молодой человек, сидящий на краешке койки, - а как вас зовут? А где дядя Коля?
- У Николая Ивановича сегодня выходной. А меня зовут Григорий Павлович. Он попросил меня сегодня подменить его и поговорить с тобой.
- А мы с дядей Колей тоже разговариваем.
Доктор кивнул и улыбнулся.
- Как себя чувствуешь? Можно я присяду?
- Конечно, конечно, - засуетился парень и, зачем-то вскочив с кровати, снова сел обратно, - чувствую себя хорошо, спасибо. А когда меня отпустят домой?
- Лёша, - вкрадчивым голосом произнес врач, - тебя никто не держит, просто у тебя очень необычное... эм... мышление. Нам оно очень нравится, поэтому мы и разговариваем с тобой. Нам бы хотелось узнать побольше твоих мыслей.
- А, ну тогда хорошо, - закивал пациент, - о чем сегодня будем разговаривать?
Доктор достал из папки чистый лист бумаги и написал вверху страницы сегодняшнюю дату. Затем внимательно посмотрел на Алексея.
- Николай Ива... Дядя Коля мне говорил, что ты очень интересный парень и совсем по-другому видишь этот мир, это правда?
- Не знаю, - пожал тот плечами, - как вижу, так и вижу.
- Хорошо. Скажи мне, Лёша, как ты думаешь, для чего нужен этот предмет?
Доктор достал из кармана смартфон и протянул ее парню. Тот аккуратно взял телефон в руки и внимательно осмотрел его со всех сторон.
- Это прямоугольник из пластмассы, а с этой стороны стекло. Через него можно говорить с теми, кого не видно.
- Молодец. Как ты думаешь, сколько он стоит?
Парень занервничал. Взгляд забегал по стене, а кончики пальцев стали подрагивать.
- Ты не понимаешь, что я тебе говорю, да? - сделав пометку на листе, произнес врач.
- Да, не понимаю.
- Ты знаешь, что такое деньги?
- Да, это прямоугольная разрисованная бумага.

Доктор кивнул и сделал заметку на листе: "Не осознаёт ценности денег."
- Ты знаешь, что эту бумагу можно менять на разные вещи? К примеру, вот на этот прямоугольник из пластмассы.
- Да, знаю.
- Сколько бы ты отдал бумаги, чтобы купить его?
- Мне он не нужен. У меня нет друзей.
- Ну, а если бы были?
- Было бы хорошо. Я бы тоже мог с ними разговаривать.
- Да, а чтобы говорить с ними, нужно купить телефон.
- А если у меня нет бумаги, чтобы его купить, то получается, что мне нельзя с ними говорить?
- Ну... Можно... - осекся врач, - но только тогда, когда они рядом.
- Получается, что если у меня нет бумаги, чтобы купить пластмассу, то когда друзья куда-нибудь уедут, то они перестанут быть моими друзьями?

Григорий Павлович задумался и чтобы скрыть свое замешательство принялся что-то записывать на листе.
- Ну почему же? - после недолгого молчания продолжил он, - вот у тебя нет бумаги, а я же с тобой разговариваю! И мне очень интересно.
- Вы получаете за это бумагу. Это ваша работа. А если бы вы не получали бумагу, то вы бы со мной не разговаривали. Теперь я знаю, почему никто не хочет со мной дружить - потому что у меня нет разрисованной бумаги.

Врач снова замолчал и записал на листе еще одну заметку: "Имеет ложные представления о моральных принципах, в частности, о понятии дружбы."

- Хорошо. Скажи мне, Лёша, а тебе нравятся животные?
- Да, очень, - разулыбался парень, - они умнее людей и добрее. Я когда на них смотрю, то очень радуюсь. Люди злые и глупые, а животные умные и добрые. Они даже обманывать не умеют.
- Лёш, они же даже считать не умеют. Ты действительно думаешь, что они умнее людей?
- Да, они очень умные, в сто раз умнее всех людей.
- А ты можешь привести пример, когда ты сам видел, что какое-нибудь животное оказывалось умнее человека?
- Да. Когда идет дождь, то птицы не летают, а люди ходят по улице и мокнут.
- По-нят-но, - по слогам проговорил Григорий Павлович и на листе появилась еще одна запись: "Неадекватно оценивает умственные способности людей и животных в пользу последних."

- Ну и последний вопрос на сегодня, - произнес доктор, - когда мы с тобой наговоримся и ты пойдешь домой, чем ты будешь заниматься? Есть у тебя какие-нибудь планы, цели?
- Да, - снова расплылся в улыбке Лёша, - я сахарную вату хочу попробовать и зимой с горки покататься.
- И всё? - спросил врач, записывая на листе новую строчку: "Не имеет выраженных жизненных целей."
- Да, наверное.

Доктор вышел из палаты и сразу же позвонил своему коллеге Николаю Ивановичу, которого сегодня подменял.
- Коль, ну я обход сделал. Алексей без изменений - всё то же самое, что ты мне и говорил. По остальным, в принципе, тоже стабильно. Да, улучшений нет. Ага. Да не за что. Всё, пока.

Григорий Павлович сидел на кухне своей квартиры и ужинал, одновременно просматривая папку с документами.
- Ты теперь еще и дома будешь работать? - покосилась на него супруга, - и так копейки платят, так ты еще и бумажки свои домой носишь.
- Да на работе завал, Люд, - не отрываясь от бумаг, ответил он, - сегодня Кольку подменял, накопилось тут...
- Ты, вообще, собираешься другую работу искать?
- Зачем?
- А затем, что надоело мне в одном и том же ходить. Затем, что отпуск я не хочу опять на даче провести. Затем, что машине нашей уже шесть лет. Вот зачем!
- Люд, ну ты как скажешь... Кто же вместо меня там работать будет? У меня там пациенты, они же как дети. Да и вообще - деньги не главное в этой жизни.
- Ну да, конечно... не главное, - хмыкнула жена, - Юрке позвони, вы же с ним такими друзьями были - не разлей вода. Может он тебя к себе возьмет.
- Да я звонил, - махнул рукой Григорий, - он не особо рад был меня слышать. Его как повысили, совсем другим человеком стал. Ну, сама понимаешь... Другой статус, другие друзья. Всё, прошла дружба. Сейчас такое время - просто так никто тебе не поможет.
- Ну, а сам? Сам никак не можешь что-то придумать? Дело открой своё, устройся куда-нибудь в другое место... Такое ощущение, что тебе вообще ничего не нужно!
- Да сколько можно уже! - не выдержал Григорий, - медведя можно научить на велосипеде ездить, а тебе, взрослому человеку, невозможно объяснить, что мне нравится моя работа, что я мечтал всегда о ней, что не представляю себя в другом месте. Понимаешь? Это моё! Мое призвание! Кто-то же должен людей лечить!
- Ты вообще о будущем задумываешься? Надо же к чему-то стремиться, цели какие-то ставить!
- А чего о нем задумываться? Живем и живем. Когда-нибудь помрем.
- Ой, да ну тебя... - махнула рукой женщина и быстрым шагом направилась к выходу из кухни.

Григорий Павлович проводил ее взглядом, вытащил из папки еще один лист и быстро пробежался по нему глазами:

"Не осознаёт ценности денег.
Имеет ложные представления о моральных принципах, в частности, о понятии дружбы.
Неадекватно оценивает умственные способности людей и животных в пользу последних.
Не имеет выраженных жизненных целей."

- Лёша, Лёша... - горько усмехнулся он, - и кто из нас действительно сумасшедший?
© ЧеширКо

-XG-
Профессионал
Арсенал: взрослый Дудис
старый Хатсан БТ-65*IronHide

Сообщение -XG- » 27 янв 2019, 17:19

Судя по отрывку, Леша - самодостаточный человек, жена доктора - нет, а доктор имеет шанс на выздоровление :)
Не зли меня - зли свою пружину.

wild_hans
Заслуженный ветеран

Сообщение wild_hans » 28 янв 2019, 20:55

-XG- писал(а):
27 янв 2019, 17:19
Судя по отрывку, Леша - самодостаточный человек, жена доктора - нет, а доктор имеет шанс на выздоровление :)
Это законченное произведение, этюд называется ;). Вообще я хотел показать что на самом деле человеку надо в жизни и как это выглядит со стороны, но раз уж разговор про излечение зашел, то есть такая фраза: "Психиатрическая лечебница, это место, где больные с наиболее распространенными заболеваниями, наблюдают за больными с наименее распространенными заболеваниями" (с) чьё точно не знаю, молва приписывает Л.Н.Толстому. И таки да, доктор излечим :)

Предлагаю закончить "битву" про ЗП. Вот накопал свежачок про ЗП в Мск. Это не я придумал, это некая выжимка из всяких статистических данных и личного опыта людей там живущих. Называется статья "Москвичи зажрались? Или всё же нет?".
Есть две версии по средней зарплате в Москве. Согласно первой – статистике Мосгорстата – средняя зарплата москвича в 2018 году составила 81 тысячу 841 рубль. Она очень выросла за последний год – в 2017 году москвичи получали в среднем 67,9 тысяч рублей.

Вторая стата – от Росстата, и тут все намного скромнее. По их инфе, москвичи зарабатывают в среднем 45 тысяч рублей. Но это все равно намного больше, чем средняя зп по России (24,7 тысячи рублей в месяц) и Санкт-Петербургу (37,5 тысячи рублей).

Статистика Росстата более правдоподобная: если посмотреть на цифры, которые приводят «Авито» и Trud.com, заработок в Москве колеблется в районе 50к рублей. 81 тысяча – это овермного: у вас много знакомых, которые делают в месяц около соточки?

Кто сколько зарабатывает в Москве?

Врачи. Средняя зарплата сотрудников медицинских учреждений, во-первых, зависит от статуса заведения, в котором работает врач, а во-вторых, от специализации доктора. Московские медсестры рубят в среднем по 50 тысяч рублей, онкологи – 65к, стоматологи и хирурги – примерно по 90 тысяч.

Транспорт. У водителей все зависит от стажа, от вида транспорта и от количества часов (в случае с такси). Водители автобуса и грузового авто получают в среднем 67 тысяч рублей, таксисты – 65 тысяч рублей.

Офисы. Менеджеры младшего звена рубят в среднем по 60 тысяч рублей, более прогрессивные менеджеры – около 75к, менеджеры высшего звена – в районе 110 кэсов.

Маркетинг. Маркетологи и PR-менеджеры рубят меньше кэша, чем офисные работяги. Их средняя зпха – в районе 65 тысяч рублей.

Одной строкой: охранники – 55 тысяч, контроллеры – 55 тысяч, учителя – 50 тысяч, программисты – 110 тысяч.

Сколько стоит снимать квартиру в Москве?
Однушка в Мск в среднем обойдется в 31,5 тысячи рублей, двушка – в 43,6 тысячи, трешка – в районе 57,5 тысяч рублей.

Сколько нужно зарабатывать в Москве, чтобы взять ипотеку?
Национальное бюро кредитных историй подсчитало, что размер среднего дохода, при котором комфортно оплачивать кредит, равен примерно 73,1 тысячи рублей.

Средний ежемесячный платеж по ипотеке в Москве – в районе 42 тысяч рублей. Если поднапрячься, то ее могут позволить себе даже охранники с зарплатой в 50 тысяч рублей – если они будут ежедневно питаться в Fix Price.
Заметьте, циферки с моими данными по Мск в целом где-то рядом. Исходя из этого утвердился в мысли что мне там делать точно нечего :)
Интересный стат.сервис: https://www.sberbank.com/ru/analytics/opendata . Х/з насколько там правдивая информация. Но "в черную" со СБ играть вряд ли кто будет.
В тишине.

kosomsk
Специалист
Арсенал: иж-38

Сообщение kosomsk » 02 фев 2019, 13:30

Мозг сзади :D

Вот по МСК я всегда и отталкиваюсь от зп водителя аффтобуса :child: Этого хватит, если квадрат свой, а если съём, то Доширак :,(

Не хочу работать, зарабатывать :durak: Просто хочу денег :beer:

Ответить

Вернуться в «Мои забавные истории»