Из жизни мигрантов :)

Пишем сюда все, что с вами случалось забавного и интересного

Модератор: wild_hans

димка
Профессионал
Арсенал: матадор 5,5 BSA Contender 4-16*40

Сообщение димка » 04 янв 2019, 22:24

wild_hans писал(а):
19 июн 2017, 16:39
В академе типа супер-пупер экологическая зона
с ядерным реактором в соседнем дворе и все это в жопе мира

Stanislav
Ветеран форума
Арсенал: Umarex Walther 1250 Dominator (F), Байкал MP-61
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Stanislav » 06 янв 2019, 22:09

димка писал(а):
04 янв 2019, 22:24
с ядерным реактором в соседнем дворе и все это в жопе мира
Я не готов сказать что Новосибирск *антимат*)) лет 5 - 7 назад Омск был без дорог и без инфраструктуры, теперь в Омске слабая тенденция на развитие... на фоне города в 700 км который имеет оборот более трех "Омска", а в 1000 км город №1 в стране по уровню жизни!
И кстати там не ядерный реактор а коллайдер и люди с высшим образованием, которые выкидывают мусор в урны...
«The Truth Is Out There»
Изображение
Изображение
Изображение

MAXKIT
Заслуженный ветеран
Арсенал: M2E
Feinwerkbau P70FT
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение MAXKIT » 06 янв 2019, 22:22

Stanislav писал(а):
06 янв 2019, 22:09
Я не готов сказать что Новосибирск *антимат*))
Stanislav писал(а):
и все это в жопе мира
это имелось в виду про академ городок
Консультации в ЛС не даю, все вопросы на форуме.
Изображение

Stanislav
Ветеран форума
Арсенал: Umarex Walther 1250 Dominator (F), Байкал MP-61
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Stanislav » 06 янв 2019, 22:37

Я раньше частенько был в академ городке)) он всегда был на уровень выше центра.. и все это Новосибирск!
«The Truth Is Out There»
Изображение
Изображение
Изображение

димка
Профессионал

Сообщение димка » 07 янв 2019, 22:34

Stanislav писал(а):
там не ядерный реактор а коллайдер
там много что есть,еще завод химконцентратов с открытым хвостохранилищем и дырявым пульпопроводам,тяжелая дорожная обстановка,тупые светофоры и вечные пробки на уровне москвы

kosomsk
Специалист
Арсенал: иж-38

Сообщение kosomsk » 08 янв 2019, 01:03

:blink: Кто-нибудь прочитал первый пост :lol: ?

В Новосибирске можно хорошо жить (как и в Омске), если норм достаток, а на 25к наших денег хорошо только в Таджикистане :durak:

Миш, что там с зарплатой :rolleyes: Ты не озвучивай её, а просто сравни со среднерабской з.п. в Мск, если раб-работяга (70к) ;)

wild_hans
Заслуженный ветеран
Арсенал: Саперная лопатка.

Сообщение wild_hans » 08 янв 2019, 20:56

kosomsk писал(а):
08 янв 2019, 01:03
Миш, что там с зарплатой :rolleyes: Ты не озвучивай её, а просто сравни со среднерабской з.п. в Мск, если раб-работяга (70к) ;)
Я свою и не буду озвучивать, но озвучу что реально могут зарабатывать и реально получают люди, работающие в разных филиалах одной компании в разных городах, пример будет без названия, но совершенно реальный, должность и обязанности на 100% одинаковые во всех филиалах, а так же нормы выработки и прочее. Выделенные слова ключевой момент.
В любом филиале самый рядовой сотрудник на сделке легко может зарабатывать 33-38т.р. Чуток напрягшись, т.е. без переработок, 45-50т.р. Уперевшись рогом и все еще без переработок - до 75т.р. С переработками больше 100т.р.
А теперь реальные з/п: В Москве кое-как дотягивают до 80т.р. с переработками, в Екатеринбурге нормально зарабатывают 102-108т.р. с переработками, в Новосибирске пока что больше 52т.р. с БОЛЬШИМИ переработками не видел. Да охренел тут народ. Уже раза 3 за 2 года делал акцент на этом моменте. Просто не хотят шевелиться, нахрен никому ничего не надо. Человек, который хочет зарабатывать - может заработать. И это все в тепле, с доставкой своим транспортом в черте города от метро и еще некоторыми приятными плюшками. Повторюсь, во всех городах условия идентичные. При этом в Екатеринбурге текучка персонала около 8%, в Москве не меньше 25%, в Новосибирске порядка 15%.

Лично у меня по з/п определен только минимум, а потолок не определен вообще. И такое бывает. Впахивать надо серьезно.

Еще про работу в целом по городу.

Есть много удаленных мест, как пример, терминалы по адресу г.Обь, ст. 3307км. Там ДОФИГА (тысячи) рабочих мест, дотации на питание, доставка и прочее. Можно хорошо зарабатывать. Местные тупо не хотят туда ездить. Ездят, конечно, но в основном там аутсорсеры копеечные, которые довольно часто являются гостями из наших бывших южных республик. Таких "удаленок" по Нск много, причем даже в черте города.
И мало того, сами работодатели уже привыкли к тому, что местные не готовы туда ездить. Первый или второй вопрос при разговоре по телефону - Где живете? И поняв расстояние сразу же следом - А Вы готовы так далеко ездить? Всем кто так спрашивал отвечал что не местный и что готов. Кстати, никто ни разу не обиделся, что подтверждает все выше сказанное. Хотя, если честно, лично для меня конкретно этот адрес в Оби совсем далеко от дома, но живущим на левом берегу, особенно в районе ул.Станционная, надо всего 30-40мин. на машине, чтобы туда добраться.
Кстати, есть работодатели, которые вполне откровенно этим пользуются. У меня тут на районе найти работу выше чем 25т.р. практически нереально. Хотя тут много чего есть, но из-за удаленности от центра желающих на одно рабочее место столько, что работодатели не гнушаются ставить з/п по минималке. Например, кассир в "Мария-Ра" получает в пределе 22т.р., а у них еще и вычеты всякие есть.

Заведомо не рассматриваю работу всяких там непонятных мне офисных работников. В центре работы тоже много на самом деле. Но как оно там х/з, не видел ничего интересного с предложениями хотя бы от 50т.р. В основном требуются продавцы всего и вся, операторы ПК и таксисты. Все интересное на периферии ;).
В Новосибирске можно хорошо жить (как и в Омске), если норм достаток, а на 25к наших денег хорошо только в Таджикистане
Ну... Ладно, расскажу сколько я тратил в Омске и сколько сейчас трачу в Новосибирске. Обязательные траты.

ЖКХ.
В Омске ~5100р. круглый год за старую квартиру площадью 75кв.м., в Новосибирске ~3800р. летом и ~4300р. зимой за новую квартиру 85кв.м. Заметьте, 2 года прошло, инфляция и все такое, а суммы я привожу последние там и текущие здесь.
При этом там тупо помойка во дворе, т.к. жилконтора вообще ни за чем не следит, только в суд подает на неплательщиков - было бы за что платить. На 96 квартир порядка 25 парковочных мест. Дворник то есть то нет.
Здесь летом постоянно подстригают газоны, свежевысаженные деревья поливают и подвязывают, детские площадки всегда в порядке (за этим следят очень пристально), дом обеспечен ДГ, лифтер приходит по вызову в течение 30мин. железно (делающие ремонт периодически нагибают чувствительную электронику по перегрузу). На 270 квартир порядка 120 парковочных мест на придомовой территории, еще где-то 50 в карманах вдоль дороги, 40 на подземной парковке. Все счета оплачиваю не выходя из дома - личный кабинет, все он-лайн, при этом я знаю что около 5% от моих платежей оседают в управляющей компании, они берут комиссию за то что обеспечивают всю эту систему - т.е. на самом деле я еще и переплачиваю :).
Интернет/TV одинаково ~500р.

Да, это такой район, это новый дом, это хорошая жилконтора, но я чертов прагматик, чего и вам желаю ;)

Горючка.
Там 8000-9000р. Работа далеко, сетевые магазины доступны только на машине.
Тут за декабрь 9200р. Работа далеко. Все остальное близко. Под капотом бензиновые 3л. и 180копытных, ну и 4везде. Больше 22,5л/100км вкруг. Это я к тому что не экономлю, даже не пытался. Летом расход был около 16л/100км, по итогу порядка 7000р. с учетом вылазок на бездор.
Бензин с тех пор подорожал на ~7р.

Еда.
Что там что там в районе 30-35т.р. на еду и всякое-разное необходимое в повседневности, семья из 3-х человек. Мясо едим каждый день :). Яйца С0, масло 82,5%, покупные пельмени примерно 300р/кг, мясо беру отборное по 320р/кг, можно брать по 250р., но с обрезками получается та же цена по итогу. Не едим сахар вообще. Запас спиртного еще с Омска стоит, на праздники всегда есть что поставить на стол, пить некому... Пиво практически не употребляю, примерно 1.5л в месяц. Закупка продуктов в основном разово на 4-7 дней. Лента в шаговой доступности, минирынок еще ближе.
Если что-то хочется из еды "здесь и сейчас" - не проблема. Пицца/воки/деликатесные колбаски и прочее - все в эту же сумму помещается.

Одежда.
Сложно сказать. Где-то в районе 30-50т.р. в год на всех. Как и раньше было. Особо не поменялось ничего. Если задаться целью, то можно найти где брать приличную одежду очень недорого, и при указанных суммах менять гардероб на 50-70% в год (кроме зимней одежды, конечно). Костюмы не ношу, рубашки живут годами, все остальное дешевое изначально. Мне кажется, раньше меньше тратил, но раньше я вообще не особо парился над внешним видом, сейчас, видимо, постарел, хочется чего поприличней к седине :D

Я чертов прагматик :-) . Это то, чего нет у большинства, к сожалению. И это же как раз является тем, что я могу с одной стороны жить сейчас в Новосибирске на те же деньги, что в Омске 2 года назад, причем без какого-либо ущерба, а с другой стороны добиваться той работы, где еще и платят очень хорошо.

Любой сказавший мне что так жить не интересно - не вступайте в спор о том что в Новосибирске жить дорого, это будет заведомо мой выигрыш.

Пример из жизни.

Свою первую ПЦП я купил можно сказать случайно. Я на нее заработал, так чтобы это не касалось семейного бюджета от слова "совсем". Был момент, когда я уже до чего-то доработался, в семье даже 2 машины было на тот момент. У меня была з/п 30т.р., у жены 15т.р., 2010 год. Предложили в сезон по осени подкалымить. Работа на улице, в области, в открытом поле, руками, на высоте. Плюс я выступал как извозчик - машина позволяла доехать до точки и прицеп был, чтобы привезти оборудование.
На улице 0С, мокрый снег. Максимальная рабочая точка на вышке примерно 64м. На земле грязь и чуть в сторону трава по грудь. Оборудование поднимали руками через блок, таскали на машине, когда вдвоем попросту сил не хватало поднимать кучу железа. И это в выходные. Выезд в 5-30 утра, чтобы хотя бы к 9 быть на точке, потому что это почти 250км по не самой хорошей дороге, а оборудование в прицепе стоит как 3 машины - быстро не особо поедешь. Ночевка на полу в вагончике, благо хоть тепло. Работа до победы, т.е. нет понятия "доделаем завтра", домой приезжал ночью, а утром уже на основную работу. И так 3 выходных. Я тогда заработал за эти 6 дней где-то 20т.р.

К чему я, а к тому что сейчас я вижу, что люди не готовы выйти 2-3 раза за 10 выходных чтобы заработать дополнительно 10-15т.р. Типа это не деньги. Но при этом постоянно жалуются что з/п низкие. З/п сделка, сколько можешь столько зарабатывай. Условия выше написаны. Но нет, надо ПОЛУЧАТЬ деньги, а не зарабатывать. Та ёпт, госсектор ждет таких. Правда, там и з/п далеко не 30т.р.

Еще раз общий вывод: заработает тот кто хочет.

Нытьё никому не интересно.
В тишине.

димка
Профессионал

Сообщение димка » 08 янв 2019, 22:26

ну за 70 невижу смысла ехать в перенаселеный город

wild_hans
Заслуженный ветеран

Сообщение wild_hans » 09 янв 2019, 20:34

kosomsk писал(а):
з.п. в Мск, если раб-работяга (70к)
Был в Мск весной 2017г., общался с коллегами по цеху, так сказать, поведали следующее: з/п дворника 25т.р., з/п программиста 1С - от 120т.р., все остальные посреди.
Есть знакомый, который уехал в Мск в 2015г., устроился программистом 1С (уровень весьма высокий) на 150т.р., через полгода начал хвататься за любую подработку (стало не хватать денег, причин не знаю почему), но не смог сходу найти более высокооплачиваемую работу.
Есть пример как человек уехал в Мск в 2016г., устроился продажником (не в салон связи :)) на ОЧЕНЬ приличную з/п, причем в иностранную компанию, но он и в Омске зарабатывал весьма и весьма - уровень много значит. Жаловался на местных - ленивые, говорит :) и много денег хотят :). И еще жаловался на стоимость 1кв.м. жилплощади - от 150т.р. там где еще видны огни Москвы, а не Рязани :-)

...и на тот момент з/п дворника у нас в конторе в Омске была 25т.р., у программистов поменьше чем 150т.р., но тоже хорошая - и это не в банке, не в нефтянке и не в ИТ-сфере :). Подозреваю, что либо я где-то не там работаю в принципе :), либо кто-то где-то кому-то врет...

Сам в Мск и в СПб никогда жить не поеду, только если вахтой на проекты :). Кстати, был месяц назад в Екб, вот тоже интересно. Город старый, дороги в центре узкие и много одностороннего движения, п...ц какой-то в плане езды, неделю жил в центре, через день то опаздывал, то приезжал очень рано. Вечером до 20-00 по центру можно только пешком ходить, либо метро. Центр застраивается свечками, парковок нет. Отличие от Нск именно в узких старых улочках. Но есть плюс - кольцевая дорога просто песня! Недвига дорогая почти везде - город-то по площади совсем небольшой.

Никого никуда не зову. Просто делюсь опытом.
В тишине.

Skayl
Заслуженный ветеран
Арсенал: ИЖ-60 + Sightron Big Sky SII 36x42
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Skayl » 09 янв 2019, 22:08

wild_hans писал(а):
09 янв 2019, 20:34
Кстати, был месяц назад в Екб...
а могли бы встретиться viewtopic.php?f=2&t=5795
Новый личный рекорд BR 744\33
Новый личный рекорд BR-FT 4150\37
Изображение

wild_hans
Заслуженный ветеран

Сообщение wild_hans » 10 янв 2019, 11:42

Skayl писал(а):
09 янв 2019, 22:08
а могли бы встретиться viewtopic.php?f=2&t=5795
Форум не читаю.
"Чукча не читатель, чукча писатель" :durak:
В тишине.

kosomsk
Специалист

Сообщение kosomsk » 22 янв 2019, 15:29

:durak: У мя товарищ хотел переезжать в МСК (декабрь 2018), среднерабские предложения по работе ~70р, если по объявлению :blush: Хз где вы находите такую работу, чтобы спецы зарабатывали меньше таксистов :child: Миша, может не тем работаешь :new_russian: В Омске есть и 7р зарплата, но это же не средняя и не для всех :O Грех зарабатывать меньше 30-ки, если руки/ноги есть :huh: :huh: Мне предлагали ~80, в МСК, хз сколько лет назад ;) Ленивый я, ездить не люблю (за рулём), работать не люблю :D

Местные, озвучьте зарплаты, если не гос. тайна ;)

Связист
Мастер
Арсенал: крюгерка в детском,...
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Связист » 22 янв 2019, 15:43

как пятками шевелить .... от 10т до 200 ...
Пуля очень многое меняет в голове, даже если попадает в задницу.

wild_hans
Заслуженный ветеран

Сообщение wild_hans » 22 янв 2019, 17:21

kosomsk писал(а):
22 янв 2019, 15:29
среднерабские предложения по работе ~70р, если по объявлению Хз где вы находите такую работу, чтобы спецы зарабатывали меньше таксистов
А где гарантия что это не просто обещания? В Новосибирске тоже хватает объявлений где требуются грузчики на з/п 40т.р. - попробуйте, сходите.
kosomsk писал(а):
22 янв 2019, 15:29
товарищ хотел переезжать в МСК (декабрь 2018)
Где вы таких товарищей находите, которые хотят, но не переезжают, но выводы делают. Суть наезда понятна, или разжевать? ;)

Про таксистов отдельно. На такси езжу несколько раз в месяц. В том числе когда приезжаю в Омск тоже не брезгую :)))))))) И я разговариваю с ними, 90% ОЧЕНЬ разговорчивые. Реальная з/п водителей такси сейчас, именно тех кто пашет 12 часов в день 6 дней в неделю в пределах 60т.р. чистыми. Посчитайте по пропорции сколько зарабатывают те кто по времени работает меньше. Цена поездки сейчас одинаковая, в первом сообщении есть пример того какие были цены раньше. При этом к машинам предъявляются довольно серьезные требования, попасть на какую-нибудь ушатайку почти нереально, по крайней мере в сетевых сервисах, про местные таксопарки на 10-20 машин разговор не идет, не пользуюсь. Т.е. чтобы заработать 60т.р. надо не просто рулить 6 дней в неделю, а еще и умудряться как-то содержать машину в приличном состоянии. На х.яндекс-машинах написано "З/п от 5000р. в день" - и ведь ведутся на это несчастные. Если честно, думаю что рано или поздно я кого-нибудь из них точно расшибу, носятся по городу так что страшно, а я сам всегда еду быстрее потока на не самой маленькой машине...

Я, кстати, не специалист в общем понимании, писал же где-то выше. Сравнивать уровень моей з/п и какого-нибудь геодезиста-командировочника некорректно изначально. Узкие специалисты везде на вес золота. Узнал вот сегодня, что в Омск из Нск неделю назад переехал высококлассный программист 1С, а работать он там будет аналитиком, параллельно применяя свои навыки программиста для корректировки работы имеющейся системы. Подозреваю, что предложили серьезную з/п, а он тут лет 7 прожил и назад совсем не хотел.
В тишине.

kosomsk
Специалист

Сообщение kosomsk » 23 янв 2019, 17:44

Миш, разговор шёл о специалисте среднего звена (35-60р в Омске),а не о охраннике-дворнике Он :child: приехал в МСК, посмотрел на условия труда и зп, а затем решил жить в своём жилье, но здесь. Разница между зп и жилищно-транспортными расходами вернула человека на землю :D

У мя есть пара таксистов, которые норм себя чувствуют, при этом не засыпают на ходу, т.е. не перерабатывают :new_russian: Кормят семьи, меняют машины, ездят на курорты :beer:

Ответить

Вернуться в «Мои забавные истории»