Стрельба на дальние дистанции

Пули, баллистика и всё что связано с кучностью
Midok_55
Мастер
Арсенал: Ореховая Мурка апГП, иж671-51, Егерь 5,5
Контактная информация:

Re: Стрельба на дальние дистанции

Сообщение Midok_55 » 11 окт 2012, 13:19

Стрелял по 3 банкам, результат один и тот же, это уже закономерность.

Реклама
Fenix-Vik
Заслуженный ветеран
Арсенал: Армата
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Fenix-Vik » 11 окт 2012, 13:32

Значит банка с наклоном стояла вот и рикошет в низ

DODGE
Заслуженный ветеран
Арсенал: Edgun Matador
CZ-200T
+много всего

Сообщение DODGE » 11 окт 2012, 18:26

ну так вы же и стреляете не по плоской а по сферической поверхности, да и скорость на таком расстоянии при прохождении припятствия резко падает, в принципе ничего удивительного

sergbars11
Новичок
Арсенал: Варя 100

Сообщение sergbars11 » 11 окт 2012, 22:27

Midok_55 писал(а):Стрелял по 3 банкам, результат один и тот же, это уже закономерность.

Пулька летит по дуге, как правильно Додж сказал. И в банку входит сверху вниз-потому и такой вылет получается.

Stanislav
Ветеран форума
Арсенал: Umarex Walther 1250 Dominator (F), Байкал MP-61
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение Stanislav » 24 мар 2016, 15:06

MAXKIT писал(а):Источник цитаты Если учесть что потратили много выстрелов на пристрелку, то вполне хороший результат.
В краце по поправкам... винтовка пристрелена на 50 метров, барабан поправок был выкручен на 4 оборота. Попадал практически по центру на 144 метрах. Очень сильно замечается малейший порыв ветра.

После стреляли на 200 метров, барабан был выкручен на 6 оборотов и это предел прицела, пришлось брать поправку в 9 милов. Но толком на 200 не постреляли из за поднявшегося ветра.

Планка крепления прицела нужна такая)))
«The Truth Is Out There»
Изображение
Изображение
Изображение

-XG-
Профессионал
Арсенал: взрослый Дудис
старый Хатсан БТ-65*IronHide
оч. старая Крюгерка
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение -XG- » 30 мар 2016, 15:55

Как раз для состязаний по стрельбе на дальние дистанции подходит открытый тир десантуры, посещаемый мной и сотоварищами во время "выездов на выходные". Максимальная дистанция стрельбы там больше 200 метров. Условия на огневом рубеже видны по фоткам. Доступ в тир беру на себя. Просто мне по душе именно такие соревнования стрелков и винтовок - на пределах дальности стрельбы и поражающей способности. Ну а участие в соревнованиях по АПБР мне не по калибру, да и не по сердцу, если честно.
Не зли меня - зли свою пружину.

-XG-
Профессионал
оч. старая Крюгерка

Сообщение -XG- » 26 май 2016, 14:01

Ну, для тех кто не видел - результат стрельбы на 150 метров. Макс поперечник кучи - сантиметров пять.
Вложения
20160521_145253.jpg

-XG-
Профессионал
оч. старая Крюгерка

Сообщение -XG- » 12 июн 2016, 15:22

На одном из выездов, проходивших при боковом ветре порядка 5мс, необходимость постоянного лавирования поправками спровоцировала диалог на тему преимуществ огнестела - дескать там и вес пули, и энергия, и офигительный "бабах" :D. Я же высказал мнение, что баллистика стрельбы из псп аналогична баллистике огнестрела, только дистанции разные. Мой постулат был признан недостаточно обоснованным, и я решил разобраться в этом вопросе.
Сначала о дистанциях. В руководствах снайперу дистанция в 2000м считается дальней, грубо говоря на пределе возможностей, а в 1000м - средней. Аналогично и у нас: на 100м стреляют почти все, на 200 - единицы, дальше - избранные :D . Теперь немного цифр и аналогий. Зачетом для снайпера-огнестрела считается поражение габарита грудной мишени шириной 50см (мишень номер 8). Поставим эту мишень на средней дистанции 1000м. Ее аналогом в псп с учетом анатомии такого забытого монстра как "синус угла" является мишень поперечником 5см стоящая на дистанции в 100м. Ну а теперь про поправки на ветер. Согласно тем же учебникам снайпера, боковая поправка на ветер скоростью 3-4 мс составляет в среднем 2,5 метра, т.е. придется делать вынос в 5 габаритов мишени в сторону ветра. Одна только деривация огнестрельной пули добавляе боковую поправку в 60см (более 1 габарита мишени) на 1000м. Ветер в 6 мс заставляет стрелка из СВД делать поправку почти в 10 (!) поперечных габаритов.
И под занавес - баллистика. Согласно таблицы превышений траектории для СВД получается следующее: при пристрелке винтовки в ноль на 900м тяжелой пулей, падение пули на рубеже в 1000м составит 2,4 метра, т,е чуть менее 5 поперечных габаритов нашей эталонной мишени. Берем балл.калькулятор и видим: падение тяжелой пули (данные взяты по настройкам моей винтовки, хотите - проверьте по своим) при пристрелке в ноль на 90м составит 9см, то есть около двух (ДВУХ, А НЕ ПЯТИ, КАК У СВД) поперечных габаритов эталонной мишени!!! Другими словами мороки с верт. поправкой на своих дистанциях стрельбы у продвинутого пспшника более чем в 2 раза меньше чем у стрелка с СВД. А представляемое промахнувшимся пспшником поражение цели из огнестрела на пневматической дистанции в 100м по нашему примеру соответствует выстрелу из псп на дистанции в 10м. Тут тоже все поправки по нулям будут. Поэтому не попадающим в цель из псп стрелкам, грешащим на пневматическую физику, могу пожелать только одного: учитесь стрелять :D .
Все исходные данные по огнестрельной баллистике взяты из книги А.А. Потапова "Искусство снайпера".

Вернуться в «Пули / баллистика и всё что связано с кучностью»