Странное смещение СТП при уменьшении дистанции

Пули, баллистика и всё что связано с кучностью
aka_Panzer
Познающий
Арсенал: Stoeger X20, ОП 4*30
МР 654

Странное смещение СТП при уменьшении дистанции

Сообщение aka_Panzer » 15 ноя 2010, 22:25

Господа, трое суток не выходит из головы один случай. Пристрелял Мурку на 37 метров, уверенно попадал в верхнюю часть 1,5л бутылки (это я не к "показателю" кучи, а для информации). Потом оказался ограничен 3 метрами дистанции, стрелял в копеечные монеты (за ними был пулеуловитель из старой куртки, так что все было безопасно), и вот что заметил, СТП ровненько так сместилась вниз! На сколько я понимаю внешнюю баллистику она должна была сместится вверх, на меньших то расстояниях! (исходя даже из рис1 из статьи про внешнюю баллистику пневматики) В голову пришло только одно объяснение: Линия прицеливания прямая, она расположена под неким углом к Линии бросания (и к траектории), я прикинул геометрический макет моей ситуации,получается что Линия прицеливания пересекается с траекторией 2 раза, при том первый раз не на таком уж и близком расстоянии к дульному срезу! Несложными расчетами (возможно и ложными) я получил что они пересекаются на расстоянии 9 метров (и 37 метров соответственно), то есть скажем от 1 до 9 метров СТП ползет вверх до точки прицеливания, в 9 метрах они сойдутся, дальше от 9 до 37 СТП будет ползти вверх и снижаться, и в 37 они снова совпадут. Собственно выставляю свои мысли на Ваш суд.
п.с. стрелял с МР-512, прицел: ВОМЗ-3,5х20С, пули: СР 10,5g, в первый раз (на 37м) стрелял снизу вверх, во второй (на 3м) горизонтально.
п.п.с. расчеты как таковые не столько важны как сама теория
Что скажите?
Стреляет не оружие, стреляет человек. (с)

Реклама
MAXKIT
Заслуженный ветеран
Арсенал: CZ-200T
M2E
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Странное смещение СТП при уменьшении дистанции

Сообщение MAXKIT » 16 ноя 2010, 00:20

aka_Panzer писал(а):Что скажите?

Изучи баллистический калькулятор и как работает ОП. Всегда есть два нуля. Пример, у меня на 12 метрах и на 50 метрах, нули. Рисунок нижний вобще не по теме, так сказать.
Консультации в ЛС не даю, все вопросы на форуме.
Изображение

Fenix-Vik
Заслуженный ветеран
Арсенал: Армата

Сообщение Fenix-Vik » 16 ноя 2010, 01:02

сам подумай от оси ствола и до оси прицела сколько? см 3-4 точно, и просто пуля на 3 м. ну никак не успеет вверх уйти.
при пристрелке на 25 м гдето первый центр 10-12 м. все что менше пуля идет ниже, у меня так проверял.

Wozmarh
Специалист
Арсенал: Булыжник

Сообщение Wozmarh » 16 ноя 2010, 01:06

aka_Panzer писал(а):Линия прицеливания пересекается с траекторией 2 раза, при том первый раз не на таком уж и близком расстоянии к дульному срезу!

Три метра дистанции как раз до первого пересечения с линией прицеливания, потому СТП у тебя будет ниже оси прицеливания на расстояние равное расстоянию между осями ствола и прицела.
aka_Panzer писал(а):первый раз (на 37м) стрелял снизу вверх, во второй (на 3м) горизонтально.

при стрельбе сверху вниз на некоторых дистанциях СТП уходит вверх. В общем пристреливать лучше в горизонте, и при увеличении и уменьшении угла стрельбы вносить поправки. И дельный совет тебе уже дали
MAXKIT писал(а):Изучи баллистический калькулятор и как работает ОП.
-Тов. командир, патроны кончились...
-Но ты же коммунист....
и пулемет застрочил с новой силой...

aka_Panzer
Познающий
МР 654

Сообщение aka_Panzer » 16 ноя 2010, 01:20

Жалко сам калькулятор смогу попользовать только на выходных, когда будет комп (всю неделю инет только на телефоне). А за теорию уже засел. Но про эти два нуля сегодня для меня было настоящим открытием, а это уже давно оказывается известно. Просто где не читал везде пишут что на меньших расстояниях пули вверх должны уходить, без таких пояснений. А рисунок нижний я для иллюстрации теории полета пули привел. За совет и ответы спасибо. Информация более чем достаточная. И главное я узнал что не ошибался.

MAXKIT
Заслуженный ветеран
M2E
Контактная информация:

Сообщение MAXKIT » 16 ноя 2010, 01:41

Эх...вот тебе пример. Все параметры одни и те же, толко пристрелка на 2 разные дистанции, на 50 и 30 метров.

Красная линия, пристрелка на 50 метров, два нуля на 10 и 50 метрах. До 10 метров пуля ниже, после 10 метров пуля выше, пик возрастания приходится на 30 метров, далее с 30 метров до 50 будет снижение до креста. После все поправки берутся ниже. (это если смотришь в прицел)

Синяя линия, пристрелка на 30 метров, первый ноль на 18 метрах, второй на 30 метрах.

Изменение этой кривой зависит от переменных: скорость/энергия, высота прицела над стволом, пристрелка (на какую дистанцию пристрелена) - это если вкратце.
Вложения
123.gif
Изображение

MarkOff
Познающий
Арсенал: ЭДган Леля многозаряд
Контактная информация:

Сообщение MarkOff » 17 ноя 2010, 01:41

Ну и еще одна пользительная картинка. Имеет смысл присмотреться с синенькому плюсу внизу справа.
Вложения
ScreenShot4.Png
(27.7 КБ) 241 скачивание

aka_Panzer
Познающий
МР 654

Сообщение aka_Panzer » 27 ноя 2010, 21:37

Кто нибудь пользует Б.К. под Линукс? Пробовал запускать обычный ChairGun из под wine, не работает...

MAXKIT
Заслуженный ветеран
M2E
Контактная информация:

Сообщение MAXKIT » 27 ноя 2010, 22:02

aka_Panzer писал(а):Кто нибудь пользует Б.К. под Линукс? Пробовал запускать обычный ChairGun из под wine, не работает...

Поставь программу которая может эмулировать комп, установи туда XP и будет тебе счастье ;)
Изображение

Вернуться в «Пули / баллистика и всё что связано с кучностью»