Кто что посоветует по постояннику

Обсуждение оптических прицелов и другой оптики
wild_hans
Заслуженный ветеран
Арсенал: Саперная лопатка.

Кто что посоветует по постояннику

Сообщение wild_hans » 08 авг 2012, 17:59

Что-то грустно как-то на б/у рынке дешевых постоянников, поэтому начинаю смотреть в сторону недорогих новых.

Цель: ананасы и подобные. Соответственно нужен такой прицел чтобы при быстром выцеливании не тратилось время на поиск оптической оси, как в большекратниках. Подсветка постольку-поскольку. Масса в 1кг тоже нафиг не нужна. Возможно даже без отстройки параллакса, т.к. наверняка дальность будет от 30м. Ну и обязательно сетка типа МилДот, любая по которой можно выучить основные поправки.

Что первое попалось на глаза, рассматриваю диапазон цен в пределах 4-6т.р.:

MakSnipe 9x32 CrowHunter.
Наверное самый легкий из всех что нашел, 410г, удобная сетка на дальние расстояния. Дюймовая труба. Х/з какой милдот, т.к. на спортивных он неправильный, то неизвестно какой здесь, подробные отзывы найти не могу, спрошу еще на Ганзах у представителя. Отстройка параллакса на объективе.

Pilad 10x42 и 12x50.
Тоже легкие, на 150г тяжелее макснайпа. Удобная сетка в новой серии, похожа на макснайповскую. Первый дюймовый, второй 30мм. В остальном отличия в кратности и диаметре объектива. По цене разницы можно сказать нет. По отзывам разметка сетки точно совпадает с милдотом. Отстройка параллакса сбоку.

VO Sharpshooter 10x50.
Тяжелый, падла, 825г. Милдот с малым количеством точек, отстройка параллакса сбоку. Труба 30мм. Люди хвалят, а душа почему-то не лежит, уже попользовался совсем недавно тяжелой оптикой и есть некоторые сомнения что хочу повторить этот опыт :).

ZOS HQ408 10X42.
Тяжеловат, Масса по разным данным 700г или 800г. Милдот с 4-мя точками, отстройка параллакса на объективе. Труба 30мм. Наверное самый дешевый из всех. Вид даже на фотках как у дешманского китаёзы.

Что еще есть в этот диапазон цен в доступе?

Ценник выбран самый низкий потому что по ночам не буду бродить, и мне не нужен прицел с пропускной способностью света 99%, а четкость картинки по отзывам у всех кроме последнего достаточная. Пользоваться буду наверняка редко, т.к. есть прогулочный вариант винтовки для карошлёпинга, не вижу смысла брать дорогую оптику чтобы она лежала.

Кто что посоветует? У кого есть опыт пользования оптикой с отстройкой параллакса на объективе - как оно в полевых условиях?

В снайпере выбор оптики большой, даже фиг с ними с ценами, только кроме зоса из списка ничего нет, пилад там с неправильной сеткой. На Пушкина выбора нет. На Жукова не был в обоих магазинах давненько - есть смысл ехать туда хотя бы на пилады посмотреть?

Брать буду х/з когда, скажем так пару недель еще повыбираю.
Ищу тишину...

Реклама
DODGE
Заслуженный ветеран
Арсенал: Edgun Matador
CZ-200T
+много всего

Re: Кто что посоветует по постояннику

Сообщение DODGE » 08 авг 2012, 18:41

Миш, обрати внимание еще на Nikko Stirling Platinum 12x50, неплохой прицел, у нас такой у Игоря(Zuka) был, светлый хороший прицел, по ценнику за б.у. укладываешься, проскакивают редко правда...

Вернуться в «Оптика»