таблица поправок для оптики

Обсуждение оптических прицелов и другой оптики
Wozmarh
Специалист
Арсенал: Булыжник

Re: таблица поправок для оптики

Сообщение Wozmarh » 26 ноя 2011, 15:43

AAD писал(а):22 метра находится этот пик траектории , и пристреливать нужно на почти максимальную дистанцию ( убойную) полета пули , а все что ближе ( я имею ввиду живую цель ) просто брать под обрез. Правильно?
Если я правильно понял, пристреляешь в центр на 22 метра, и тогда все остальные дистанции будут в прицеле как на картинке у Георгия (в предыдущих постах http://forum.oagc.ru/download/file.php?id=3788&mode=view ) т.е. от центра прицела и вниз до окончания поправок.
AAD писал(а):просто брать под обрез. Правильно?
Под обрез как я понимаю, это центр перекрестия под мишень. В твоей ситуации получится с точностью до наоборот. Центр перекрестия от центра мишении, до выше мишени.
-Тов. командир, патроны кончились...
-Но ты же коммунист....
и пулемет застрочил с новой силой...

AAD
Знаток
Арсенал: GAMO CFX

Сообщение AAD » 26 ноя 2011, 15:56

В моем понимании - под обрез - центр перекрестия под нижний край цели ( применительно к цели а не мишени )

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

Где то читал что высота траектории пули от ближнего до дальнего 0 в своем пике 3-5 см ( зависит вроде от высоты прицела над стволом).

Wozmarh
Специалист
Арсенал: Булыжник

Сообщение Wozmarh » 26 ноя 2011, 16:43

AAD писал(а):В моем понимании - под обрез - центр перекрестия под нижний край цели ( применительно к цели а не мишени )
Спорить не буду, у каждого свое понятие вещей и мироощущение. Есть словари в которых более-менее описаны определения терминов.
AAD писал(а):Где то читал что высота траектории пули от ближнего до дальнего 0 в своем пике 3-5 см ( зависит вроде от высоты прицела над стволом).
В пневматике слишком много переменных от которых зависит ближний и дальний ноль и возвышение траектории между ними, так называемый ноль может простираться от среза ствола и до максимально возможной дистанции полета пули. Так же оба эти нуля могут слиться в одну точку. За сим прения прекращаю. ;)
-Тов. командир, патроны кончились...
-Но ты же коммунист....
и пулемет застрочил с новой силой...

иван
Специалист
Арсенал: не было и не надо

Сообщение иван » 28 дек 2011, 23:10

иван писал(а):у меня бал калькулятор в коммунекаторе-там данные под 3 винтовки и хар-ки боеприпасов
всем привет!наконец взял себе коммуникатор(старый здох этой осенью)оказывается их стали делать на андроиде.загрузил в него бал калькулятор"стрелок"для андроида
9c2de906d568.jpg
посчитал на нем-вроде считает также как и для"винды"(поправки теже)только энергия в джоулях какаято не та!
9cacf00ad67a.jpg
и база патронов похоже отсутствует,ни как ее не нашел :) еще нет конвертера-"моа на дистанции"сеток много.
22bbf825c699.jpg
ни кто не пользует Б.К. на андроиде?врет или нет?(я пока выстрелом не проверял)подскажите может я не полную версию скачал?или б.к. для андроида пока идет без базы патронов и т.д.?
С уважением Иван

DODGE
Заслуженный ветеран
Арсенал: Edgun Matador
CZ-200T
+много всего

Сообщение DODGE » 28 дек 2011, 23:42

а ссылочку можно? :)

иван
Специалист
Арсенал: не было и не надо

Сообщение иван » 29 дек 2011, 06:41

DODGE писал(а):а ссылочку можно
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/calc/вот ссылка на страничку.скачивал от туда.на комп скачать программу для"андроид"не вышло...пришлось качать сразу на телефон через"маркет андроид".впринцепе там есть бал.кальк. и для мобильной винды и вроде даже для смартфонов...
С уважением Иван

Ответить

Вернуться в «Оптика»