Новичёк просит помощи с ИЖ-40...

Общий раздел по ППП (Пружинно-Поршневой Пневматике)
Arty92
Знаток
Арсенал: Булыжник
Благодарил (а): 1 раз

Новичёк просит помощи с ИЖ-40...

Сообщение Arty92 » 21 май 2012, 21:20

Доброго всем времени суток! Не пинайте, я нуб в эирган деле :( и даже не знаю с чего начать. Попал ко мне в руки ИЖ-40 в хорошем (на мой взгляд) состоянии. Как и чем его можно апнуть? Прошу подробней объяснять, т.к. ещё плохо понимаю все прелести этого "направления искусства". Хочу сделать из него карошлёп. Вроде всё написал. Поможете?
Изображение
Оружие как девушка - любит уход, ласку и смазку.

Реклама
Wozmarh
Специалист

Re: Новичёк просит помощи с ИЖ-40...

Сообщение Wozmarh » 21 май 2012, 21:53

Почитай тему, если ее еще не читал. http://www.topguns.ru/izh40/?n=1 Первое что ПОИСКом выдало.
Arty92 писал(а):Хочу сделать из него карошлёп

Шлепить похоже придется картонных каров. На дистанцию гарантированного боя не подкрадешься (не подпустит), а большая дистанция не вариант. Обхохочут и улетят. Слабоват он для этих целей. И вообще карошлепить и вообще шлепить вне тира и специально отведенных мест противно закону.
-Тов. командир, патроны кончились...
-Но ты же коммунист....
и пулемет застрочил с новой силой...

Arty92
Знаток

Сообщение Arty92 » 21 май 2012, 22:16

Я совсем немножко пошаманил-в итоге с 90 мысов поднял до 120 0.547 г пулей, дальше думаю не стоит, если радикальными методами. Может когда руки до дна цилиндра долезут, еще несколько метров своих возьму.
Пистолет брал у Кайзера (спасибо, за дешево),походу один из темы-мой.
Из апов:
1.Уплотнение перепуска в виде кольцевой проточки на казне под резинку.
Сразу оговорюсь-пистолет был куплен не в "базе".В перепуск прежним(и) владельцем(ми) была вставленна латунная втулка с внутр. ф 3.2 мм,естественно в оригинале на казне небыло никаких уплотнений. Воздух весело так пшикал при выстреле, отъедая мои кровные Дж
Проточка на координатно-расточном(ибо на токарном получится косо заглубленная канава, в силу скоса на казне),так вотканава сделанная на этом самом станке, позволила установить резинку(колечко).Это дало прибавку скорости с 90 м\с до 100 мысов.
2.Поршень у меня был под пластиковую манжету, соответственно заливка её силиконом позволила подпрыгнкть скорости ещё на 11-12 метров.
3.Установил максимально длинный утяж (ваял сам, на основе родного).
В итоге-ровно 120 пулей ЖСБ 0.547 г
Кстати на них как раз оптимальная скорость, ибо они видимо помягше, а стволик полигональный.
На Гаме 0.51 г(вроде полегче)-всего лишь 100 мысов, самое интересное что на КП 10.5 ( 0.69 г) получается немножко меньше, 92-93 м\с.
Сейчас вяло работаю над прицельными приспособами, у меня они отсутствовали как класс.

Мне вот отсюда мало-что понятно)
Изображение

Fenix-Vik
Заслуженный ветеран
Арсенал: Армата
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Fenix-Vik » 21 май 2012, 22:43

А теперь попробуй с него пострелять на точность. :)

Wozmarh
Специалист

Сообщение Wozmarh » 21 май 2012, 23:23

Arty92 писал(а):Мне вот отсюда мало-что понятно)

Тогда наверно надо начинать с теории. Чтобы суть и смысл слов понимать. И не ленись искать информацию самостоятельно. Не школа все таки, вдалбливать и разжевывать ни кто не будет. Все сам, самолечение или самообучение так сказать. Не отчаивайся, не все так сложно как кажется. Дерзай! ;) А там глядишь и АПом займешься.
-Но ты же коммунист....

Ваган
Познающий
Арсенал: МР-654 ушастик.

Сообщение Ваган » 21 май 2012, 23:38

Эта игрушка не для апа. Его надо оставить как оно есть. По скольку такие уже давно не выпускаются. Иж 40 оставь для любительской стрельбы на шашлыках. Купи себе МР 53 и эксперементируй . Вот такой тебе совет :)
Изображение

Arty92
Знаток

Сообщение Arty92 » 21 май 2012, 23:46

Wozmarh писал(а):
Arty92 писал(а):Мне вот отсюда мало-что понятно)

Тогда наверно надо начинать с теории. Чтобы суть и смысл слов понимать. И не ленись искать информацию самостоятельно. Не школа все таки, вдалбливать и разжевывать ни кто не будет. Все сам, самолечение или самообучение так сказать. Не отчаивайся, не все так сложно как кажется. Дерзай! ;) А там глядишь и АПом займешься.
Ок. Начнёмс.
Изображение

Arty92
Знаток

Сообщение Arty92 » 30 май 2012, 01:16

Нашлись таки во мне силы взять да разобрать и почистить с последующей смазкой ИЖ-40. Разборка трудностей не составила, хоть я и "дерево" ещё в пневматике. Из обнаруженного: вся смазка внутри была почти деревянной (не знаю как он вообще стрелял), в кожаной манжете, внимание... были огрызки гвоздей. Пружина волнистая. Начитавшись форумов и обсуждений касательно ИЖ-40 принято следующее: Замена родной пружины на пиленую от МР-512, замена поршня на поршень от МР-53 (они идентичны), замена кожаной манжеты на манжету от МР-512. Со временем будет сделана латунная вставка на перепуск и, наверное, убран утяж поршня (без него скорость больше получается), уменьшу рабочий ход СК . Есть несколько вопросов, а именно: внутри родного поршня после чистки обнаружил раковины (впадины чтоли...), они влияют на что-нибудь? Какие будут последствия, если я уберу утяж?
Изображение

Wozmarh
Специалист

Сообщение Wozmarh » 30 май 2012, 07:35

Arty92 писал(а):Есть несколько вопросов, а именно: внутри родного поршня после чистки обнаружил раковины

Если раковины именно в поршне и не сквозные, тогда абсолютно по барабану. Тем более все равно менять его собрался. А если все таки раковины в цилиндре, тогда два варианта, на дне цилиндра не страшно если нет острых краев (в последствии манжету может порезать острыми краями), если на цилиндрической поверхности, то все гораздо хуже, исправить как правило очень трудно или невозможно.
Arty92 писал(а):Какие будут последствия, если я уберу утяж?

Результат может показать только отстрел через хронограф, результаты могут быть противоположные.
Arty92 писал(а):были огрызки гвоздей

После такой экзекуции скорее всего нарезам в стволе и общей геометрии ствола стоит только посочувствовать. Но вердикт можно выносить только после отстрела на кучу и на скорость через хрон.
ИМХО
-Но ты же коммунист....

Arty92
Знаток

Сообщение Arty92 » 30 май 2012, 08:49

Wozmarh писал(а):После такой экзекуции скорее всего нарезам в стволе и общей геометрии ствола стоит только посочувствовать. Но вердикт можно выносить только после отстрела на кучу и на скорость через хрон.
ИМХО

Но дело в том, что огрызков этих на поверхности даже и не проглядывало! Я сам удивился, что цилиндр и ствол целы...
Изображение

Wozmarh
Специалист

Сообщение Wozmarh » 30 май 2012, 10:07

Стрельба гвоздями сродни чистке стальным шомполом (без мягкой оплетки). И то и другое убивает ствол. Возможно что мощность пистолета недостаточна, чтобы изуродовать внутреннюю поверхность гвоздями до той степени, что будет заметно на глаз (как я понял не очень опытный глаз в смысле такого типа оружия). По тому и написал что окончательно сказать о качестве ствола можно после отстрела через хрон и на кучность боя.
Arty92 писал(а):на поверхности даже и не проглядывало

Само наличие гвоздей в манжете говорит о том что ими все таки стреляли или по крайней мере пытались.
-Но ты же коммунист....

Arty92
Знаток

Сообщение Arty92 » 30 май 2012, 14:01

Мде... Вот так аппарат попался... У меня ещё вопрос - все запчасти уже куплены, как собирать знаю, а как, и чем смазывать нет. Где смазывать тоже в курсе) В наличии имею масло для пневматики "Русак", нейтральное. Ещё лазил тут по форуму и видел тему с токарем, теперь найти не могу. Можете ссылку кинуть? Хочу на перепуск вместо резинки вставить латунную "шайбочку".
Изображение

MAXKIT
Заслуженный ветеран
Арсенал: CZ-200T
M2E
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сообщение MAXKIT » 30 май 2012, 14:34

Arty92 писал(а):В наличии имею масло для пневматики "Русак", нейтральное.

Им если только УСМ смазывать. В ЦПГ даже не смазывай им ничего. Обычно графит с молибденом. ПППшники щас ответят кто чем мажет :)
Консультации в ЛС не даю, все вопросы на форуме.
Изображение

VIRus
Ветеран форума
Арсенал: Иж60РСР+МakSnipe24X50
Контактная информация:

Сообщение VIRus » 30 май 2012, 15:57

Я шрусом все мажу,проблем не было)
Изображение
Только потеряв все,мы обретаем свободу.

Arty92
Знаток

Сообщение Arty92 » 30 май 2012, 16:39

А Литол подойдёт? Или подобное.
Изображение

Вернуться в «ППП»