ОПЯТЬ МУРКА

Общий раздел по ППП (Пружинно-Поршневой Пневматике)
Wozmarh
Специалист
Арсенал: Булыжник

Re: ОПЯТЬ МУРКА

Сообщение Wozmarh » 20 мар 2012, 17:52

По заверению авторитетных ганзовцев, для ППП, максимум энергетики можно получить при одновременном нарезании головы и юбки пули. Но как эта пуля начнет резаться никто достоверно сказать не сможет (не перекосит ли ее там или еще чего), во вторых казенник получится под один вид пули (идеально точно казенник сделать проблематично). Предположу, что можно пожертвовать максимальной энергетикой в угоду правильному (опять же предположительно) нарезанию головы пули. Почти все ИМХО, за исключением мнения ганзовцев.
-Тов. командир, патроны кончились...
-Но ты же коммунист....
и пулемет застрочил с новой силой...

Реклама
VIRus
Ветеран форума
Арсенал: Иж60РСР+МakSnipe24X50
Контактная информация:

Сообщение VIRus » 20 мар 2012, 18:39

че вы человеку мозг парите,голова пули должна стоять на нарезах а юбка упираться в фаску,но так чтобы за срез казенника не торчала,а то при закрытии подминать юбку будет.
Изображение
Только потеряв все,мы обретаем свободу.

Wozmarh
Специалист

Сообщение Wozmarh » 20 мар 2012, 19:46

VIRus писал(а):голова пули должна стоять на нарезах а юбка упираться в фаску

для РСР в самый раз. нашел ссылку там много о чем, и о казеннике для ППП винтовки. http://talks.guns.ru/forummessage/24/86119-4.html
-Но ты же коммунист....

VIRus
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение VIRus » 20 мар 2012, 20:29

я на ганзы зайти не могу,так бы почитал :) есть такая книга,от спускогого крючка до мишени,ну думаю все ее знают,вот там есть тесты разных форм пульного входа
Изображение

Inforser
Гость
Арсенал: МР512

Сообщение Inforser » 21 мар 2012, 10:06

Как и обещал, сделал замеры скорости .
имеем пулю шмель 0.53
SANY0157.JPG

одни из них под собственным весом падают в ствол так
SANY0155.JPG

назовем их тонкие.
другие так
SANY0156.JPG

назовем их - толстые.
результат -
SANY0158.JPG

в связи с чем такое наблюдается? тонкие легче? и несмотря на мертвый обьем летят быстрее?
или то что я надавливая на толстую пулю вставляя ее в ствол нарезаю ее?

VIRus
Ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение VIRus » 21 мар 2012, 10:20

эффект что и от расширеной юбки,вторые более плотно сидят в стволе,соответственно и скорость ниже.
Изображение

Wozmarh
Специалист

Сообщение Wozmarh » 21 мар 2012, 10:53

VIRus писал(а):эффект что и от расширеной юбки,вторые более плотно сидят в стволе,соответственно и скорость ниже.

Абсолютно согласен.

Для "толстых" можно еще пружину подкачать, но на "тонких" поршень дубасить будет. Как выход, использовать пули более стабильного калибра, и под них настраивать пружину. Подобрать пули по "цена-качество-кучность" на необходимой дистанции. И все больше убеждаюсь что шмели гуано.
VIRus писал(а):книга,от спускогого крючка до мишени
Читал ее. И считаю что она не абсолютная истина в последней инстанции. Во многом с этой книгой согласен, но не абсолютно во всем. Ну это мои заморочки.
-Но ты же коммунист....

Inforser
Гость

Сообщение Inforser » 21 мар 2012, 11:52

ну понятно. то есть усилие страгивания должно задаваться не тугостью пули в стволе а юбкой в казеннике.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

попримерял разные пульки, выяснилось, что практически все(гамо немного лучше) держатся в стволе на нарезанной головке. юбка не плотно.(болтается одним словом)

Wozmarh
Специалист

Сообщение Wozmarh » 21 мар 2012, 12:03

Усилие страгивания нужно для того чтоб в компрессоре набралось максимальное давление, которое в последствии разгонит пулю. Избыточная тугость в стволе только тормозит саму пулю, от этого и скорость ее меньше. Диаметр головной части пули должен быть таков, чтобы пуля уверенно нарезалась и шла по нарезам и не более того. У некоторых производителей пуль. Пули сортируются и продаются по диаметру головы, например, 4,50, 4,51, 4,52, для того что бы можно было подобрать боеприпас соответственно своей дудке (они ведь тоже по диаметру гуляют и бывают тугими ), что бы добиться максимальных скорости и кучности.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Inforser писал(а):юбка не плотно.(болтается одним словом)

Казенники на "мурках" говорят не отличаются качеством, и заточены неизвестно под какие пули. Не зря же их переделывают если есть возможность. Сам не проверял, "муркой" не владел ни разу.
-Но ты же коммунист....

Inforser
Гость

Сообщение Inforser » 22 мар 2012, 16:00

в связи с тем что казенник не очень, решил его переделать.фото заводского казенника (дульный срез) ТОЛЬКО СРАЗУ НЕ ПУГАЙТЕСЬ!
SANY0159.JPG

вот как входят гамо и премьер (где какая не буду вникать) голова пули нарезается, а затем пуля идет без сопротивления пока юбка не упирается в нарезы или фаску у нарезов.
SANY0162.JPG

SANY0163.JPG

Подумав, решил что выкручивать ствол (по примеру некоторых) из пластикового казенника не буду.
вместо этого взял сверло, на 5 мм и прошел им (руками) где то 2.5+ мм.
SANY0164.JPG

возможно для этой работы лучше бы подошла круглая фреза диаметром 5 мм но ее у меня не было, а сверло было.
Почему именно 5 мм, а потому, что у меня валялась какая то телескопическая антенна от старого тв. в ней была трубочка внешний диаметр 5 мм а внутренний 4.5.
в аккурат головки пули в нее влазят.
после этого я немного притер выточенной на скорую руку оправкой заход на нарезы
SANY0170.JPG

после этого я вклеил кусочек трубки в образовавшиеся отверстие 5 мм до упора. (в тонкости вклейки вдаваться не буду,скажу лишь что на эпоксидку)ну и вставил пульку премьер для композиции
SANY0166.JPG

срезаем лишнее
SANY0169.JPG

вот так теперь входят те же пульки
SANY0167.JPG

SANY0168.JPG

делаем фаску
SANY0171.JPG

ну как поставлю ствол завтра, подгоню фаску окончательно (чтобы юбка не мялась при закрытии ствола, просто сразу глубоко не хочу делать и сейчас часть юбки сверху встает заподлицо а снизу чуть выступает.) постреляю и отчитаюсь.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

да, хотелось бы добавить что по подобной технологии можно делать казенную фаску выточив специальную заготовку на станке(вместо трубочки) внешний диаметр которой будет больше (если это необходимо ) и из любого материала (более подходящего)

Inforser
Гость

Сообщение Inforser » 23 мар 2012, 08:00

Пострелял с утра, выяснилось, что скорости упали. у люмана , который входит свободно,скорости те же. у премьера на 5-10 мс, у гамо около 10 у тех которые потуже юбкой цепляются, у тех гамо которые посвободнее на 2-4 мс. так что настройка мурки дело тонкое, не хватает мощи компрессора(для этой конкретной) для увеличения энергетики путем переделки казенной фаски.
но возвращать пока не буду торопится, там компрессор притрется,ну и манжета устала уже немного поди. 1000 я уже сделал поди.

Wozmarh
Специалист

Сообщение Wozmarh » 23 мар 2012, 09:22

Inforser писал(а):скорости упали

Это вполне закономерно. Сейчас что бы сдвинуть пулю нужно большее усилие. Решается этот вопрос более сильной пружиной. Одно меня насторожило, не получился ли казенник, диаметром меньше чем глубина нарезов в стволе? На фотографии не понятно. Т. е. юбка в казеннике обожмется сильнее чем в стволе и воздух который должен разгонять пулю еще сантиметров двадцать, просто пролетает в зазор между пулей и стволом.
-Но ты же коммунист....

Fenix-Vik
Заслуженный ветеран
Арсенал: Армата
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Fenix-Vik » 23 мар 2012, 10:34

Манжета если Петрухина не может устать так быстро, если компресор не касячный, у меня после 2500 тыс. смотрел она как новая была

Inforser
Гость

Сообщение Inforser » 23 мар 2012, 12:18

ну идеально диаметры могут и не совпадать, а как это проверить? возможно выстрелив в мягкое и по нарезам?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

а по поводу манжеты- ведь новье .. притирается... тем более если видно "волны" в цилиндре и следы от приварки ...

Добавлено спустя 32 минуты 30 секунд:

а вообще конечно по этой технологии добиться результата как с обрезанием ствола не добьешься... признаю

Wozmarh
Специалист

Сообщение Wozmarh » 23 мар 2012, 12:33

Сначала был в шоке от простоты этого метода, но подсознательно ожидал подвоха. Диаметр казны и не обязан быть равным глубине нарезов, он может быть и немного больше. В идеале конечно что бы совпало и без ступенек, что бы юбку не заворачивало при ударе по ступеньке.
-Но ты же коммунист....

Вернуться в «ППП»