Про насосы ВД

Общий раздел по РСР (Pre-Charge Pneumatics)
Wozmarh
Специалист
Арсенал: Булыжник

Re: Про насосы ВД

Сообщение Wozmarh » 03 ноя 2011, 13:09

ViktorC писал(а):
Wozmarh писал(а):Попался мне на глаза калькулятор расчета осушителя воздуха для компрессоров. Так вот, воздух сжатый до 90 атм и охлажденный до температуры 20 градусов, разделяется на сухой воздух и жидкость (воду), остается только отделить один от другого. Конструктив не прорабатывал, т.к. для меня не актуально, но идеи на этот счет имеются. Минус этого осушителя в том что нагрузки на насос повышаются, т.к. качать придется с постоянным сопротивлением 90 атм. даже если набиваешь пустой резик.
"Сухой воздух" понятие расплывчатое, но в целом то все так-основная масса воды отделится. Проблемы с конструктивом нет-обычный промежуточный ресивер с дегидрационной трубкой в нижнем донышке. Проблема лишь в том, что надо дождаться охлаждения до 20 градусов. А использовать такую систему для он-лайн заправок не получиться (при ЛЮБОМ сжатии происходит нагрев - и с 1 до 90, и с 90 до 100)
Хотя сообщение годовалой давности, и я почти забыл о нем. Немного поясню. При 90атм и температуре 20 градусов вся влага в некоем объеме воздуха перейдет в жидкое состояние (из парообразного), и дальнейшее повышение давления и понижение температуры не изменит содержание влаги в воздухе. Это теория. В реальном механизме все немного сложнее. Чтобы получить на выходе нужные параметры, входящие параметры нужны с некоторым запасом. Нужно учесть и механический вынос влаги потоком перекачиваемого воздуха. И сам насос работает не оптимально, в идеале нужно межступенчатое охлаждение. В общем много чего в реальности нужно предусмотреть. Грубо прикинул в уме, "осушитель" получится слишком громоздкий. Врядли кто решится на его изготовление. Но если тебе интересна эта тема, давай сообща подумаем над этим. Гораздо проще купить балон и заправляться с него.
-Тов. командир, патроны кончились...
-Но ты же коммунист....
и пулемет застрочил с новой силой...

ViktorC
Гость

Сообщение ViktorC » 03 ноя 2011, 19:15

Тема мне интересна-с технической точки зрения (я немного работаю с компрессорами и осушителями). Межступенчатое охлаждение можно реализовать в змеевиках-теплообменниках (медная трубка со стенкой 1мм и диам. 5-6мм выдержит 350 атм).

Wozmarh
Специалист

Сообщение Wozmarh » 03 ноя 2011, 19:53

Изначально предполагалось что компрессором является насос с приводом мускульной силой, из этого получается что межступенчатое охлаждение организовать сложно без радикального вмешательства в конструкцию. Можно водяную рубашку (массивный радиатор из цвет.металла) на корпус насоса придумать, но охлаждаться будет в основном первая ступень и опосредовано последующие (т.к. находятся внутри первой). Из этого получается, что осушитель стоит городить после самого насоса.
ViktorC писал(а):реализовать в змеевиках-теплообменниках (медная трубка со стенкой 1мм и диам. 5-6мм выдержит 350 атм).
У меди хорошая теплопередача, диаметр только великоват, скорость движения воздуха будет небольшая поток будет ламинарным охлаждаться будет только приграничная зона . Если применить капилярку (внутренний ф1мм) будет эффективней охлаждаться, но длина увеличится. И уже после теплообменника организовать рессивер-отстойник. А вообще надо взять учебник и посчитать все точнее и по формулам. Может и не стоит оно того.
-Но ты же коммунист....

ViktorC
Гость

Сообщение ViktorC » 03 ноя 2011, 22:30

да-сложноватый конструктивчик... А может просто закачивать баллон, остужать, да и сливать воду (перевернув баллон и приоткрыв кран). А уже сухой холодный воздух дуть в резик?

Wozmarh
Специалист

Сообщение Wozmarh » 04 ноя 2011, 17:24

ViktorC писал(а):да-сложноватый конструктивчик... А может просто закачивать баллон, остужать, да и сливать воду (перевернув баллон и приоткрыв кран). А уже сухой холодный воздух дуть в резик?
При наличии баллона, дополнительные приспособления (насос, осушитель) смысла не имеют, т.к. заправить баллон сухим воздухом проще и быстрее и наверное дешевле за деньги. Вот по этой причине как мне кажется идея изготовления осушителя не нашла интереса и поддержки. Возможно кому нибудь и захочется изготовить, но это будет скорее всего удовлетворение своих амбиций, нежели острая необходимость. Но потеоретизировать на эту тему думаю не возбраняется и возможно даже интересно.
-Но ты же коммунист....

Midok_55
Мастер
Арсенал: Ореховая Мурка апГП, иж671-51, Егерь 5,5
Контактная информация:

Сообщение Midok_55 » 20 май 2012, 20:26

Насос Хатсан

Купил б/у (но был предупрежден про плохую накачка) суть проблемы что с 0 до 110 бар просто нереальный вакуум в насосе (не продавить не вытащить), с горем пополам преодолев 110 начинает качать легче с каждым качком к 250 накачка самая лёгкая.

Кто в курсе как лечить?

Кто может взяться за ремонт?

MAXKIT
Заслуженный ветеран
Арсенал: CZ-200T
M2E
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение MAXKIT » 20 май 2012, 20:34

смотри поршень на 3тьей ступени, резинка померла скорее всего
Консультации в ЛС не даю, все вопросы на форуме.
Изображение

Zeleboba
Специалист
Арсенал: Зуль 312 TASCO 3-9x40

Сообщение Zeleboba » 21 май 2012, 13:27

Парни, вот и у меня вопрос организовался по поводу насоса ХАТСАН, а именно - нужен чертеж или эскиз или фотку как оно должно выглядеть или теоретические комментарии по поводу поршня 3 ступени из фторопласта. Резиновое колечко дохнет, а говорят фторопласт "рулит".
Изображение

1007
Мастер
Арсенал: Матадор №1375 +Falcon Menace 5,5-25x56 FFP
Птиц и злая пружина
Контактная информация:

Сообщение 1007 » 21 май 2012, 15:04

Осушитель Имхо бесполезен в таком виде как он есть на насосах Хилл .
Взял попользоваться хилл под верхней пробкой каждый раз вода 2-3 капли весит после каждой закачки.
Не удивительно что народ с винтовок после полугода насосинга выливает по стакану воды :O

Дмитрий55
Познающий
Арсенал: Конструктор

Сообщение Дмитрий55 » 21 май 2012, 16:05

Zeleboba писал(а):Парни, вот и у меня вопрос организовался по поводу насоса ХАТСАН, а именно - нужен чертеж или эскиз или фотку как оно должно выглядеть или теоретические комментарии по поводу поршня 3 ступени из фторопласта. Резиновое колечко дохнет, а говорят фторопласт "рулит".
Мне фторопласт не понравился(умер через неделю) резина лучше.Если хочешь ставить там нечего сложного нет болтик открутил родную латунную снял поставил фторопласт и закрутил.

Zeleboba
Специалист

Сообщение Zeleboba » 21 май 2012, 16:10

А если сделать не весь поршень фторопластом, а только кольцо и напялить его на втулку?
Фторопласт нашел - буду сначала колечко пробовать делать, посмотрим что получится)))))

Фотка не моя, положил для наглядности))))
Вложения
_поршень_в_сборе.JPG
_поршень_в_сборе.JPG (22.86 КБ) 2464 просмотра
Изображение

Дмитрий55
Познающий

Сообщение Дмитрий55 » 21 май 2012, 16:26

У меня напялить не получилось(растянуть растянулось а обратно не село) если только разрезное делать, вытачивай той же формы что и латунь и не парься . Эффекта больше от прорезей в выпускном клапане.

Zeleboba
Специалист

Сообщение Zeleboba » 21 май 2012, 16:38

Dima писал(а):Эффекта больше от прорезей в выпускном клапане.
Не понял вот эту фразу)))))
Изображение

Дмитрий55
Познающий

Сообщение Дмитрий55 » 21 май 2012, 17:15

Вот этот
Безимени-1.jpg
вдоль запирающего элемента прорези 3-4 не доходя до фторопласта 1-3мм

hwoarang
Новичок
Арсенал: Все продал.

Сообщение hwoarang » 21 май 2012, 17:37

1007 писал(а):Осушитель Имхо бесполезен в таком виде как он есть на насосах Хилл .
Взял попользоваться хилл под верхней пробкой каждый раз вода 2-3 капли весит после каждой закачки.
Не удивительно что народ с винтовок после полугода насосинга выливает по стакану воды :O
качал полгода хиллом без осушителя, на конце стравливающего клапана иногда были небольшие капельки воды или черной шняги, типа грязи, но в резике всегда было чисто и сухо.

Ответить