Фото камера?

Говори о чём хочешь
wild_hans
Заслуженный ветеран
Арсенал: Саперная лопатка.

Re: Фото камера?

Сообщение wild_hans » 27 мар 2012, 20:53

практика показывает что если не размещать фотку на баннере 3Х6м, а печатать стандартные фотки 10х15см, то достаточно всего 4MPix при наличии относительно нормальной оптики у аппарата, т.е. для любителя большего не нать
так же практика показывает что разрешение машин, которые печатают баннеры 3Х6м крайне низкое для фотографий, и им тоже зачастую достаточно те же 4MPix :) тем более что при правильном расположении баннера вообще на качество печати можно положить болт
а в чем сняты эти картинки, JPEG или RAW - уже не имеет особого значения, если конечно картинка не идет на обложку журнала, где требуется все "перекрасить", т.е. получить "мертвую" фотографию
у меня в семье 2 фотографа, как же они меня по-первости доставали... в итоге один снимает на "псевдо"-зеркалку в JPG (правда с хорошей оптикой) и только цвета правит, а второй на неплохое зеркало (с весьма неплохими стеклами) в RAW и чего только не правит, на выходе примерно одно и то же, оба довольны снимками друг-друга, холивара нет :)
Ищу тишину...

Реклама
MAXKIT
Заслуженный ветеран
Арсенал: CZ-200T
M2E
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сообщение MAXKIT » 27 мар 2012, 21:04

Вот фотка с кенона 540 без какой либо обработки
IMG_2733.JPG

а это уже в RAWе с моими изменениями
CRW_2733.jpg

короче кому чё, кому то нравится одно кому то другое. Некоторым устраивает как снимают мыльницы некоторым другое. Короче это уже... :durak: :-) ну типо поняли

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Я считаю главным преимуществом этой программы, это то что разблокирована фиксация зума при съёмки видео, ибо когда снимаешь видео даже приблизить нельзя, ну и во время съёмки автофокус включается. В стандартом варианте этого нет.

Добавлено спустя 35 секунд:

PS Это касается 540 всмысле, на новых фотиках это уже всё есть
Консультации в ЛС не даю, все вопросы на форуме.
Изображение

Fenix-Vik
Заслуженный ветеран
Арсенал: -
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Fenix-Vik » 27 мар 2012, 21:18

Skayl писал(а):Как раз с форматом RAW в фотошопе можно сделать очень многое, чего с обычном просто невозможно

Поверьте, проф фотоаппарат стоит за 50 тыр. все что ниже мыльницы, я я своим простым фотиком Canon digital IXUS 950 IS хорошие фотографии для себя получаю. Конечно есть у зеркалки плюсы но ей нужно уметь фотать.
А тут я пофотал фотиком Panasonic DMC-GF2CEE-R со сменной оптикой штатной портретной, до этого было знакомство с панасониками, (*антимат*) а тут был немного поражен. В общем фотик понравился.

MAXKIT
Заслуженный ветеран
M2E
Контактная информация:

Сообщение MAXKIT » 27 мар 2012, 22:34

Fenix-Vik писал(а):Поверьте, проф фотоаппарат стоит за 50 тыр. все что ниже мыльницы, я я своим простым фотиком Canon digital IXUS 950 IS хорошие фотографии для себя получаю. Конечно есть у зеркалки плюсы но ей нужно уметь фотать.
А тут я пофотал фотиком Panasonic DMC-GF2CEE-R со сменной оптикой штатной портретной, до этого было знакомство с панасониками, (*антимат*) а тут был немного поражен. В общем фотик понравился.

Снимает не фотоаппарат а фотограф! Главное правило! Пускай у тебя Лейка за 10000 евро или мыльница снимок будет зависеть от фотографа.

Добавлено спустя 59 минут 33 секунды:

и кстати ещё приемущество программы, она умеет делать коррекцию битых пикселей, на моей камере их 1502 битых, когда прога сделала анализ. Хочу напугать народ, на ВСЕХ фотоаппаратах независимо от цены есть битые пиксели на матрице.
Изображение

wild_hans
Заслуженный ветеран

Сообщение wild_hans » 27 мар 2012, 22:39

только надо понимать что есть "битые" - не рабочие, и "псевдобитые" - с неправильной цветопередачей
видел на 450 каноне целую линейку именно битых, причем почти по центру матрицы - и этот фот купили в итоге, х/з как человек смотрел
проверить наглядно довольно просто: если фот умеет вручную выставлять диафрагму, то ставим на максимальную задержку, снимаем объектив если снимается, ставим "мордом в тейбл", делаем 5-10 кадров подряд - все действительно корявые пиксели видно уже с 4-5 кадра, остальное мишура, не мешающая жить
Ищу тишину...

MAXKIT
Заслуженный ветеран
M2E
Контактная информация:

Сообщение MAXKIT » 27 мар 2012, 23:06

wild_hans писал(а):только надо понимать что есть "битые" - не рабочие, и "псевдобитые" - с неправильной цветопередачей

http://www.videozona.ru/photo_tests/Che ... A60-70.asp
оч познавательная статья ;)

процитирую
Битые пиксели обычно видны в виде ярких или не очень ярких цветных точек. А в идеале экран должен быть абсолютно черным, без всяких светлых или цветных точек. Не верь никаким программам типа "дедпикселз". Их показания очень сильно зависят от выставленных параметров. Яркость пикселей, которые следует считать битыми, там регулируется, отсюда и спорные моменты. Верь только своим глазам.

Если же у тебя получилась примерно такая картинка (под превьюхой лежит оригинал):

То можешь смело возвращать эту камеру тому кто тебе ее предлагает. Требуй новую. И проверяй ее сначала. Имей в виду, могут случаться разные ситуации. К примеру, на первом снимке (1 сек.), который я тебе не зря посоветовал сделать, может оказаться одна-две еле заметные серые точки, а на втором снимке их уже не будет. Знай - это горячие пиксели, на втором снимке их нет, потому что именно с выдержки, равной 1.3 секунды шумодав А60/A70 включился в форсированном режиме и картинку поправил. Это нормально, на мой взгляд. И, если ты потребуешь другой камеры, то не факт, что она будет лучше. Или, наоборот, на снимке с двухсекундной выдрежкой вдруг обнаружишь одну, максимум две-три _неяркие_ еле заметные точки, тоже помни - это горячие пиксели, шумодав их не смог задавить и при выдержке бОльшей чем две секунды, они могут проявляться с бОльшей яркостью. Нормально ли это? Не знаю. У меня таких нет. Но опять таки - не факт что, если поменять камеру, то будет лучше. Главное - чтобы картинка была чистой при выдержках меньше 1/10 сек., т.е. 1/25, 1/30, 1/60 и т.д. Если ты заметил горячие пиксели, то сделай еще один снимок с выдержками, допустим, 1/30 и 1/60. Их не должно быть видно в таких режимах! В качестве примера даю тебе снимок проверки матрицы, который я делал, покупая свой Canon S50. Загрузи его например в фотошоп или XnView, выверни язычок яркости и посмотри какая картина должна быть у исправного аппарата. Снимок лежит тут (100 Кб).

вот като так :)
Изображение

Александр
Ветеран форума
Арсенал: Walther CP99 Compact, Walther Smith&Wesson 8"
Suhl 312, Edgun, FX Typhoon
Контактная информация:

Сообщение Александр » 28 мар 2012, 01:11

MAXKIT писал(а):Пускай у тебя Лейка за 10000 евро или мыльница снимок будет зависеть от фотографа.

Фотографии айфончика на его президентском сайте аля "вид на пляж из номера" на фот за туеву хучу денег это тока подтверждают:)))
Хотя с другой стороны... он свои фотки выгодно так продает 20 лямов кадр.

А с кошкой там преимуществ РАВ нипаказал ваще. Ну поднял контраст и насыщенность, но это и в фотошопе делается.
Само главное в раве это баланс белого можно вертеть без потерь.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Fenix-Vik писал(а):А тут я пофотал фотиком Panasonic DMC-GF2CEE-R со сменной оптикой штатной портретной

Загуглил че за фот. Эльдорадо его ничуть не смущаясь выдает за зеркальный :new_russian:
ххх: а вообще, Саша, хоть и говно, но если копнуть поглубже, откроется очень умный, образованный, всесторонне развитый человек с богатым внутренним миром.
ххх: только кто ж будет в говне копаться, кроме как по пьяни?
(c) неизвестный автор

wild_hans
Заслуженный ветеран

Сообщение wild_hans » 28 мар 2012, 09:18

MAXKIT писал(а):оч познавательная статья

дык я тоже самое написал в 2-х строчках ;)
Ищу тишину...

MAXKIT
Заслуженный ветеран
M2E
Контактная информация:

Сообщение MAXKIT » 28 мар 2012, 13:34

Что может делать CHDK?
Это перечень реализованных функций по CHDK в целом. Какие-то из функций могут не работать на некоторых фотоаппаратах. Эта информация актуальна на 2010 год и быстро устаревает, может быть, уже добавлено что-то новое.

RAW - CHDK позволяет записывать RAW-файлы, предоставляя доступ к каждому биту данных с ПЗС-матрицы, без сжатия или обработки. С RAW-файлами можно работать и в камере(в том числе складывать и усреднять RAW-файлы!!), и обрабатывать на компьютере. CHDK также экспериментально поддерживает открытый стандарт DNG RAW.
Удаление битых пикселей - поскольку CHDK работает напрямую с внутрикамерным RAW, путем нехитрых манипуляций можно убрать битые пиксели, если они появились у вас во время эксплуатации камеры.
Расширенные параметры съемки - выдержки от 2048 до 1/100 000 сек(зависит от модели фотоаппарата) с синхронизацией вспышки. Полностью ручное управление или приоритет экспозиции, диафрагмы, ISO и ручное управление фокусом.
Брекетинг - поддерживается брекетинг экспозиции, диафрагмы, ISO, и даже фокуса.
Настройка параметров видео - контроль качества или битрейта видео, с возможностью изменения его на лету, возможность использовать оптический зум и изменение экспозиции при съемке видео.
Ручной фокус - возможность ручной фокусировки даже на тех фотоаппаратах, где изначально её нет. Удобное управление ручным фокусом с нормальной индикацией дистанции фокусировки.
Скрипты - контроль над функциями камеры с помощью ubasic и сценариев Lua. Скрипты имеют доступ практически ко всем функциям и настройкам фотоаппарата и CHDK.
Контроль видео - вы сможете менять битрейт видео прямо в процессе съемки? если это необходимо и пользоваться оптическим зумом.
Детектор движения - по изменению освещенности регистрирует наличие движения, работает достаточно быстро, чтобы поймать молнию.
Обнаружение границ - обнаружение границ на снимаемой сцене, и отображение их после снимка. Функция идеально подходит для интервальной съемки, эффекта остановки движения, стереографии и многого другого.
"Живая" гистограмма - CHDK включает в себя отображение полностью настраиваемой, real-time гистограммы, эта функция доступна, как правило, только на дорогих камерах.
Режим "зебра" - Отображает на экране в режиме реального времени места недо- и переэкспозиции.
Сетки - создание пользовательских сеток и отображения той, которая соответствует вашим условиям съемки. На экране может быть нарисован хоть прицел, хоть мелкая клеточка. Всё что хотите!
Многоязычный интерфейс - CHDK поддерживает более 22 языков, и добавление ещё одного языка - довольно простая операция.
ГРИП-калькулятор - отображение подробной информации о зонах резко-изображаемого пространства на экране.
Настраиваемые индикаторы - настройте "под себя" отображение состояния батареи, свободного пространства, параметров камеры и многое другое. Полностью настраивается на экране камеры при помощи визуального редактора.
Меню пользователя - настройте ваше собственное пользовательское меню для быстрого доступа к часто используемым вами функциям.
Файл-менеджер - управление файлами на SD-карте без компьютера.
Приложение чтения текстов - удобное и настраиваемое отображение текстовых файлов на экране вашей камеры(с возможностью автоматического перелистывания страниц(!)).
Игры - Reversi, Sokoban, Mastermind или 4-in-a-Row в вашей камере!
Пульт USB - простые самодельные пульты дистанционного управления(на основе USB-шнура) позволяют управлять камерой дистанционно.
Есть ещё много всего интересного. Изучайте FAQ, справку и форум.
Изображение

Sobikun
Гость
Арсенал: меч японский)))

Сообщение Sobikun » 04 авг 2012, 22:22

А я вот себе зеркалку не так давно покупал. Купил canon EOS 600 D Kit. Отличный и недорогой фотоаппарат. Очень много всевозможных функций. Нравится, что есть дистанционное управление.

MAXKIT
Заслуженный ветеран
M2E
Контактная информация:

Сообщение MAXKIT » 08 ноя 2012, 13:51

вот почему.... почему я его себе купил..... :child:

IMG_2109.JPG

Пополняю ряды фотодрочероф :beer:
Изображение

VIRus
Ветеран форума
Арсенал: Иж60РСР+МakSnipe24X50
Контактная информация:

Сообщение VIRus » 08 ноя 2012, 14:33

поздравляю :D решил пополнить коллекцию хорошей оптики :yes:
Изображение
Только потеряв все,мы обретаем свободу.

Skayl
Заслуженный ветеран
Арсенал: ИЖ-60 + Sightron Big Sky SII 36x42
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Skayl » 08 ноя 2012, 17:20

MAXKIT писал(а):вот почему.... почему я его себе купил..... :child:

Тащи в тир, посмотрим, сфотографируем, ну и расстреляем :lol: . Молодец, поздравляю!
Новый личный рекорд BR 744\33
Новый личный рекорд BR-FT 4150\37
Изображение

MAXKIT
Заслуженный ветеран
M2E
Контактная информация:

Сообщение MAXKIT » 08 ноя 2012, 17:34

Skayl писал(а):Тащи в тир, посмотрим, сфотографируем

ок, пофотаю чёнить тама

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

wild_hans
Заслуженный ветеран

Сообщение wild_hans » 08 ноя 2012, 19:09

Эх, а у меня до сих пор Sony DSC-R1 и его младший братишка DSC-L1.
Ищу тишину...

Вернуться в «Флейм»